НОЧЬ МУЗЕЕВ 2024

Псковские грамоты на бересте

26.07.2023

Находка 26 июля 1951 года первой новгородской грамоты на бересте пробудила надежды на получение берестяных документов и в других древнерусских городах. И эти ожидания оправдались. К настоящему времени грамоты на бересте найдены уже в 13 городах, в том числе и в Пскове.

В 2023 году исполняется 65 лет находке первой псковской берестяной грамоты. Это событие псковской истории произошло 26 сентября 1958 года в ходе раскопок на ул. Советской, которыми руководил один из легендарных археологов послевоенного времени, начальник Псковской экспедиции Государственного Эрмитажа - Григорий Павлович Гроздилов. Сохранилось имя и автора находки. Первая псковская грамота на бересте была найдена шестнадцатилетней школьницей Валентиной Сергеевой.

Грамота представляла собой обрывок делового письма, отправленного в XII веке. Его основное содержание до настоящего времени остается нерасшифрованным (сохранились только отдельные части нескольких слов). Усадьба, где жил адресат или автор письма, находилась на территории городского посада, обведенного крепостной стеной в 1309 году. Судя по археологическим находкам, здесь располагались ремесленные кварталы (рис.1).

Рис.1. Раскоп Г.П. Гроздилова 1958 года на уровне горизонта застройки XII века. Публикуется по: Гроздилов Г.П., 1962. С.65.

К настоящему времени в Пскове найдено 8 берестяных грамот, четыре из которых (грамоты 1, 2, 3, 5) принадлежат авторам, жившим в XII веке. Остальные (грамоты 4, 6-8) являются письменными свидетельствами XIII-XIV вв. Большая часть берестяных документов происходит с территории посада (рис.2).

Рис.2. Схема г. Пскова с обозначением мест находок

берестяных грамот.

Среди псковских берестяных грамот – документы деловой переписки, долговой список, гадательная запись. Текст трех грамот сохранился полностью. Две из них (грамоты 6-7) являются свидетельствами переписки торговых людей Пскова. Документы сохранили их имена. Переписка велась Кюриком, Герасимом, Степаном, Онфимом и Вацютой – предприимчивыми жителями псковского посада, торговавшими беличьими шкурками и сукном. Исходя из содержания текста грамоты 6, исследователи предполагают, что в Пскове в XIII в. существовал институт торгового складничества. Купцы становились компаньонами для совместной предпринимательской деятельности, т.е. работали вскладчину (рис.3).

Рис.3. Грамота 6. Фото и перевод приводятся из базы данных

сайта Древнерусские берестяные грамоты http://gramoty.ru/

Псков, как один из крупнейших центров культуры русского средневековья, обладает богатым письменным наследием. Среди памятников псковской письменности и многочисленные археологические находки различных предметов из камня, коры, дерева, кости, глины с процарапанными на них буквами, словами, знаками и даже целыми текстами.

Напомним об одной из таких находок. На городском посаде, в доме, принадлежавшем псковским кузнецам, была обнаружена плитка из песчаника с процарапанной на ней красноречивой трехстрочной надписью «иванъ грешенъ стоавъ». Эта находка знаменательна тем, что, скорее всего, является древнейшим свидетельством псковской письменности. Автор текста – Иван составил его на рубеже XI-XII вв., или в начале XII века (рис.4).

Рис.4. Плитка из песчаника с надписью. Фото из Госкаталога МК РФ.

"От Кюрика и от Герасима к Онфиму. О беличьих шкурках: если (или: что) вы еще не сторговали ({т. е.} не запродали), то пришлите [сюда] немедленно, потому что у нас [здесь] есть спрос на беличьи шкурки. А о тебе: если будешь свободен, то приезжай ({букв.:} будь) к нам — Ксинофонт нам напортил (нанес ущерб, расстроил дела). А об этом человеке ({т. е.} Ксинофонте): мы его не знаем; а в том воля Божья и твоя".

Большая часть, найденных в Пскове берестяных грамот (грамоты 3-8), хранится в фондах Псковского музея-заповедника. Остальные - находятся в Государственном Эрмитаже. И, конечно, все мы надеемся на пополнение нашего берестяного архива.

Автор статьи: Закурина Т.Ю., с.н.с. исторического отдела, к.и.н.

Литература

Белецкий В.Д., 1968. Древний Псков по материалам археологических раскопок экспедиции Государственного Эрмитажа // Сообщения ГЭ. XXIX. С. 6.

Гроздилов Г.П., 1962. Раскопки древнего Пскова (1956, 1958-1960 гг.) // Сообщения ГЭ, 1962, XXIII. С. 66, 68 (Прим. 2).

Лабутина И.К. 2018. Аннотации к берестяным грамотам Пскова. Рукопись. Личный архив автора.

Плоткин К.М. 1992. Псковские каменные плитки с граффити // Археология и история Пскова и Псковской земли. Материалы симпозиума 1991. Псков.

Древнерусские берестяные грамоты http://gramoty.ru/