«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Анастасиевская часовня - 2020 год

03.07.2023

В 2020 году на помощь музею пришел Благотворительный Фонд им. Елены Ивановны Рерих. В марте 383 общественные организации и представители общественности из 51 города, 9 стран подписали письмо в адрес Министра культуры О.Б. Любимовой с просьбой спасти фрески Анастасиевской часовни в Пскове. Фондом был организован благотворительный сбор средств на сохранение уникального памятника. Хранителей часовни поддержали представители местных властей, в первую очередь Губернатор Псковской области, М.Ю. Ведерников, Митрополит Псковский и Порховский Тихон, общественники и просто неравнодушные люди.


В 2020 году на собранные Фондом средства сотрудниками Межобластного научно-реставрационного художественного управления была разработана проектно-сметная документация по сохранению монументальной живописи в интерьере Анастасиевской часовни (противоаварийный этап и полная реставрация).

Параллельно с Фондом руку помощи музею протянули Губернатор Псковской области М.Ю. Ведерников и Митрополит Псковский и Порховский Тихон. Благодаря этой поддержке в 2020 г. архитектурная реставрация Анастасиевской часовни была включена в программу АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)» Проектная организация ООО «Артруст» (Санкт-Петербург) приступили к разработке проектно-сметной документации на проведение архитектурной реставрации. В это время встал вопрос о предстоящей реконструкции Ольгинского моста. После длительных консультаций со специалистами было принято нелегкое решение о необходимости перемещение памятника на новое место. Данный пункт был включен в проект.

Перемещение объекта культурного наследия федерального значения - беспрецедентный шаг. Однако других вариантов сохранить уникальный памятник в этой ситуации не было.

Угроза физического уничтожения часовни возникала при каждой реконструкции Ольгинского моста. В 1911 г. часовня была возведена вновь, в 1970 г. ее пришлось переносить на новое место двумя частями. В 2020-х гг. вновь планируются масштабные строительные работы. Предполагается масштабное расширение полотна моста и ближайший устой окажется менее чем в 2-х м от часовни. Кроме того, работа тяжелой техники в непосредственной близости от памятника неизбежно приведет к деструкции фресок, которые находятся в аварийном состоянии, а, возможно, и к деформациям несущих конструкций при небольшой толщине стен и свода.

Наиболее приемлемым для переноса памятника местом проектировщиками был выбран участок на 28-30 м южнее современного. Он отвечает всем параметрам безопасности и находится в максимальной близости от исторического местоположения.

В 2020 г. по поручению губернатора Псковской области были проведены работы по благоустройству территории вокруг Анастасиевской часовни. Вокруг часовни было сделано небольшое возвышение в центре круглой зеленой лужайки, которую опоясывает пешеходная дорожка. Подрядчиком выступило ООО Строительная компания «Скандинавия».