«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Анастасиевская часовня - современная ситуация

03.07.2023

Анастасиевская часовня – объект культурного наследия федерального значения, много лет находящийся в ведении Псковского музея-заповедника. Ее судьба полна тяжелых событий, а последняя реставрация была проведена более 50 лет назад. Памятник находится в аварийном состоянии.

На протяжении многих лет сотрудники музея выполняли все мероприятия для поддержания в часовне режима хранения для неотапливаемых памятников (проветривание, консервация на холодное время и т.д.), проводили работу по популяризации и изучению памятника, организовывали экскурсии и мероприятия для псковичей и гостей города.

В 2011 и 2019 гг. музеем проводились косметические ремонты фасадов. Хранители регулярно проводят мониторинг технического состояния памятника, инициируют составление актов технического состояния с участием специалистов. Однако, несмотря на огромную работу, которая проводилась специалистами музея, состояние памятника со времени последней реставрации постепенно ухудшалось.

До 2021 г. в часовне не было электричества, соответственно, невозможно было создать в интерьере условия необходимые для сохранения росписей. В ней поддерживался режим для неотапливаемых помещений. Также негативное воздействие на часовню оказывает мост. Это постоянные вибрации от проезжающего тяжелого транспорта, подсос влаги из-под пролета, в связи с чем круглый год остается влажной северная стена фасада и интерьера.

В 2013 г. на средства, выделенные Псковской областной администрацией, сотрудниками АО "Институт по реставрации памятников истории и культуры "Спецпроектреставрация" была выполнена проектно-сметная документация на проведение работ по архитектурной реставрации Анастасиевской часовни. Однако производственные работы из-за отсутствия финансирования не были проведены.

Псковский музей регулярно готовил пакет документации на участие в федеральных программах по государственному финансированию реставрационных работ (в 2004, 2005, 2006, с 2011 г. - ежегодно), но не получал поддержки со стороны Министерства культуры РФ.

В 2019 г. ситуация усугубилась в связи с прокладкой в непосредственной близости от часовни коммуникаций к строящемуся новому жилому комплексу. Вибрации от работающей в охранной зоне памятника тяжелой техники и подвижка грунта, вызванная отрытыми возле часовни траншеями, привели к осыпям живописного слоя и ухудшило физическое состояние памятника.