НОЧЬ МУЗЕЕВ 2024

Итоги работы экспертной комиссии Министерства культуры РФ

08.04.2022

В Псково-Изборском музее-заповеднике завершилась работа экспертной группы Министерства культуры РФ по вопросам организации хранения и реставрации икон из коллекции музея.

По мнению экспертов, музеем сделано многое для обеспечения хранения памятников и подготовке их к будущей экспозиции. Проведён обмен мнениями по актуальной проблематике перемещения икон, поскольку их надлежащее хранение и сохранение было и остаётся безусловным приоритетом.

«Надо понимать, куда будут перемещены коллекции, какие пространства будут открыты, как правильно организовать экспозиционное пространство. Но, самая главная задача, - это сохранить те коллекции, которые мы имеем. А коллекции Псковского музея действительно уникальные» – сообщила генеральный директор Псково-Изборского музея-заповедника Светлана Евгеньевна Мельникова.

На уникальность коллекций Псковского музея обратила внимание и главный хранитель Государственной Третьяковской галереи Татьяна Городкова: «Это счастье для музея, потому что музей получает возможность впервые за долгие годы своей истории показать те коллекции, уникальные коллекции, разноплановые коллекции из собрания своего музея, которые никогда, либо в очень сжатом составе показывались публике.».

Шаг за шагом Псково-Изборский музей-заповедник ответственно готовится к созданию экспозиций во вновь открывающихся после реставрации объектах Музейного квартала – Поганкиных палатах, художественно-промышленной школе имени Н.Ф. Фан-дер-Флита, палатах у Сокольей башни (Дом ксендза). Планируется, что уже в мае псковичей и гостей города ждёт первый сюрприз.