НОЧЬ МУЗЕЕВ 2024

Программа «Случай. Бог. Изобретатель» о Софье Васильевне Ковалевской

14.12.2021

Решительные и целеустремлённые — гении своего времени. RT Россия представляет цикл программ о великих учёных «Случай. Бог. Изобретатель». Шестая серия — об удивительной и сильной женщине-математике Софье Ковалевской.

Её родители сильно расстроились, когда она родилась, — они грезили о сыне. Всё детство она чувствовала себя нежеланным ребёнком. Символично, что это чувство будет сопровождать Софью Ковалевскую всю жизнь, ей придётся доказывать всем и каждому одну простую истину: женщины ничем не хуже мужчин. С самой юности она добивалась права заниматься наукой наравне с сильным полом и одержала победу: стала первой в истории женщиной — профессором математики.

Ковалевская призывала женщин бороться «за счастье быть самостоятельными, за право жить, работать и творить ради высшего идеала» и сама жила по этому принципу. Гениальный русский математик, женщина выдающегося ума, увлекательной, но непростой судьбы. Она опередила своё время на несколько десятилетий, была в авангарде феминизма и науки и всё же доказала всему миру: женщины могут быть умнее мужчин!

Съемки проходили в том числе и на территории мемориальноого музея-усадьбы С.В. Ковалевской в деревне Полибино.