Письмо Императрицы Екатерины II Ивану Абрамовичу Ганнибалу

1778

Письмо с поручением организовать строительные работы по возведению нового города при Александровском шанце на Днепре [ будущий Херсон] и возвести при нем надлежащие укрепления, верфь и адмиралтейство.

Отправлено из Царского Села, на двух листах. Филиграни: «Pro Patria». Писано 20 ноября 1778 г. В ответ на рапорт Ганнибала И.А. от 26 октября о продвижении строительных работ по возведению города Херсона и при нем корабельной верфи с двумя элингами. Государыня разрешает ему производить самолично покупку корабельного леса и отмечет «усердiе и ревность съ которыми выполняете вы волю НАШУ въ томъ важномъ и полезномъ для Государства деле». В награду Царица послала Ганнибалу табакерку со своим портретом и такие же табакерки коменданту Соколову и подполковнику Герману.

Тест писан секретарем, а подписан Государыней: «Екатерина»

Размер 22,7 х 18,3 м.

Подарено музею ПАО ок. 1896 г. Гилярием Иосифовичем Сондоевским.

Ф. 154. Ганнибалы. КП 34544. РУК-1074