Апокалипсис с толкованиями Андрея Кесарийского.

Оригинал рукописи из фонда Псковского музея-заповедника, Псков.

Апокалипсис с толкованиями Андрея Кесарийского. Отрывок. Третья четв. XIV в. (1354-1375 гг.).

Основная часть рукописи (124 л. бумаги ?) – Бухарест, Библиотека Румынской АН, Слав. 100.

Извод сербский. 10. (28,4х19,5 см). 2 лл. Отрывок представляет внешний (?) двойной лист тетради. Внутренние листы этой тетради – 1-6 (?) бухарестской части.

Пергамен. Устав одного почерка.

На л.1 полихромная заставка неовизантийского стиля; краски во многих местах осыпались. Тонкий инициал (л. 1), заглавные буквы и вязь в заголовке – пурпур, выцвел до бледно-желтого цвета.

Содержание. Л.1-1об – предисловие Андрея, епископа Кесарийского к Апокалипсису.

Л. 2 – 2 об. – оглавление (указатель зачал), гл. 60-72.

На л. 1: «№ 150»; на л. 2 об.: «Хр. Лопарев, май 1908». В музей поступила из фондов ПЦИАК (Псковского церковного историко-археологического комитета)

Ф. Арсения Стадницкого. Шифр: ПМЗ КП – 34717; РУК – 1.

Каталог славяно-русских рукописей Псковского музея-заповедника XIV – начало ХХ вв./ сост. Н.П. Осипова. – Псков, 1991. Ч. 1 c. 8, № 2. (краткое описание); Сводный каталог славяно-русских рукописных книг, хранящихся в России, странах СНГ и Балтии. XIV век. – М., 2002. В. 1. с. 94-95.