Псалтырь с толкованием Афанасия Александрийского. Часть 9.

Оригинал рукописи из фонда Псковского музея-заповедника, Псков.

Псалтырь с толкованием Афанасия Александрийского. XVI в. (1-ая треть) и XVII в. (2-ая пол.) – л. – 1-20. Полуустав нескольких почерков великорусский XVII в. и молдавского типа. На л. 127, 249 заставки(2), в красках; инициал (л.127); орнамент – «плетенка» грубого исполнения. Тонкие киноварные инициалы с орнаментальными отростками. Мелкие заглавные буквы и заглавия киноварные. Вязь. Л 4., 203 без текста. Л. 1-20 написаны взамен утраченных, XVII в. Переплет XVII – доски в коже с тиснением.

Записи:

1) На л. 265 запись писца киноварью: «С хвалою благодарение ти воздаю, господи боже мой, помогшему ми Псылтырь сий списати. Аминь».

2) На л. 266 тем же почерком киноварью: «Отчим благоволением сыновним хотением и пресвя- того духа силою в троици единаго бога помогшего мне недостойному исписати Пслтырь сей месяца иулия списана быть в 27 день на память святаго великомученика Пантелеймона индикта 8 повелением раба божия благовернааго пана Степана Воропаевича воеводы Луцкого, князя Константина Ивановича Острозского, а написана бысть книга сия у богом спасаемом великом граде в Луцку при державе великого короля Жикшмонта Казимировича»

3) На л. у верхней доски переплета скорописью XVII в.: «Шелонской пятины Заруской половины Благовещенскаго монастыря Никандровой пустыни подписал…»; внизу др. почерком: «служитель Емельян»

4) На л. 266 запись украинской скорописью XVII в.: «Сия книга прозываемая Псалтира толковая власная многогрешного во иереох Тфила Андреевича Саховского протопопцы Бобрецкого Миколинского, Рукою власною». Пометы: № 430 – ПЦИАК; «№ 5 Толковый псалтырь», наклейка «№ 10» – ПАО.

Содержит: Молитвы начинающим Псалтирь – л.1; Афанасия архиепископа. «Сказание Молитва Иезекиина царя» л.1; Молитва Монасия царя – л. 1. об. Молитва Ефрема Сирина «Егда начати книги чести» - Л. 3 об. Псалтирь с токованием Афанасия Александрийского (Толкование псалмов и библейских песен) – л. 5 – 264.

Ф. Никандровой пустыни. Шифр: ПМЗ КП – 32070/1; РУК – 10.

Каталог славяно-русских рукописей Псковского музея-заповедника XIV – начало ХХ вв./ сост. Н.П. Осипова. – Псков, 1991. Ч. 1 c. 12, № 9.