Выставка об истории регионального телевидения «Открывая новые горизонты»

30.10.2020

30 октября 2020 г. в центральном здании Псково-Изборского музея-заповедника открылась выставка «Открывая новые горизонты», посвящённая истории регионального телевидения.

Сегодня ни один человек не представляет свою жизнь без телевидения. И порой трудно поверить, что в наш город оно пришло не более, чем 60 лет назад!

В середине 1950-х гг. в крупных городах Советского Союза стали создаваться местные студии телевидения с маломощными телевизионными передатчиками, которые давали возможность жителям приобщиться к новому виду информации. В это время по инициативе Александра Нюнюшкина, начальника дирекции трансляционных сетей Псковской области, а впоследствии начальника Псковского телецентра, стали проводиться эксперименты по дальнему приёму телевизионных передач от телецентров Ленинграда, Риги и Таллинна. Устойчивый телесигнал таким путём обеспечить не удалось, и связисты пришли к выводу о необходимости строительства в Пскове типового программного телецентра. В марте 1959 г. был готов его проект. Первый камень в основание Псковского телецентра был заложен 15 июня 1959 г. «Строительная площадка Псковского телецентра находится за городом, в районе третьего километра Рижского шоссе, - писала газета «Псковская правда». - Ещё совсем недавно вокруг расстилалось ровное поле, а сейчас уже заложен и виден над землей фундамент под главное здание телецентра. Бригада Федотова кладёт стены второго, служебного здания».

Строительство завершилось в ноябре 1960 г. В преддверии завершения работ, в сентябре 1960 г. в розничную продажу в Пскове поступила первая партия телевизоров - «Заря-2», «Знамя» и телекомбайнов «Жигули-52», сочетавших в себе телевизор, радиоприёмник и проигрыватель. Все они были 12-канальными, такими, которые могли принимать передачи Псковского телецентра. Продажа телевизоров производилась в магазине радиоэлектротоваров на ул. Пушкина.

Среди первых сотрудников телецентра были диктор Людмила Фёдорова, режиссёры Владимир Иванов и Николай Добротворский, кинооператоры Николай Павлов и Владимир Фенстер, звукооператор Юрий Рожнов. 4 ноября начались пробные передачи.

В первые годы псковское телевидение вещало по три с половиной часа в день. Поначалу большую часть эфира занимали документальные и художественные фильмы, присланные из Москвы. Затем главное место в программах передач стали занимать рассказы о жизни людей области. Так, появились специальные рубрики «На рубежах семилетки», «Трибуна новатора», «Высятся леса новостроек», «Ими гордится город». Подготовку и выпуск передач в эфир обеспечивали в то время 10 редакторов и корреспондентов, 6 режиссёров и их ассистентов, 4 помощника режиссёра, звукорежиссёр, 2 звукооператора, 2 художника, 2 диктора, выпускающий, а также киномеханики, осветители, монтажники. В студии были созданы несколько редакций.

Передачи были доступны жителям Пскова и ближайших населённых пунктов в радиусе до 10 км от телецентра. В конце декабря 1962 г. завершилось строительство радиорелейной связи Псков — Тарту для трансляции Центрального телевидения. В мае 1963 г. весь комплекс телецентра был введён в эксплуатацию, и началась регулярная трансляция Центрального телевидения в местной студии. После ввода в строй мощной телевизионной станции «Игла» (пять кВт) границы зоны уверенного приёма сигналов телецентра раздвинулись на 40–50 км.

В 1965 г. Министерство связи СССР приняло решение о том, что телесигнал должен охватывать вещанием всю Псковскую область. В 1960-1990 гг. строились и вводились в эксплуатацию новые маломощные ретрансляторы во всех уголках области.

В 2001 г. Псковский радиотелецентр вошёл в качестве филиала в состав федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). РТРС создала в Псковской области сеть цифрового эфирного телерадиовещания из 27 объектов. К концу 2017 г. уже цифровой телесигнал стал доступен для 99,94% населения региона, охватив более 620 тысяч человек.

Наверное, на карте Псковской области не осталось места, где бы за 60 лет не побывали корреспонденты местного радио и телевидения. Это тысячи сюжетов, репортажей, историй, рассказанных и показанных жителям региона, причём, многие из них неоднократно становились героями программ – от деятелей науки и культуры, до ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников села. Подтверждением тому служат признание сотрудников ГТРК на всероссийских и международных конкурсах тележурналистики. Но главная награда за труд всей телекомпании – признание и любовь зрителей.

На выставке можно увидеть фотографии работы студии телевидения от 1960-х до наших дней, личные вещи М. Холода, много лет работавшего на телевидении – видеокамеру, светофильтры, предметы, рассказывающие о работе сотрудников телевидения как в ХХ, так и в XXI вв.

Выставка работает по адресу: ул. Некрасова, 7, фойе второго этажа. Вход свободный.