«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

ДАТСКАЯ МОНЕТА В СОБРАНИИ МУЗЕЯ И ЕЁ СОЗДАТЕЛИ

13.05.2022

В фондах Псковского музея хранится монета, носящая название деннинг 4983/497. Такие монеты в русское обращение проникли после 1619 года.

Деннинг представляет собой серебряную проволочную монету. На лицевой стороне монеты изображён всадник, изображающий короля Дании Христиана IV. На оборотной стороне надпись готическим шрифтом на немецком языке «Vang/gaden/ Christian / der IV ko/nic in De/nnemark» («Всемилостивейший Христиан IV, король Дании») или подобием кириллицы «Христаинос шетира Королас Денмакрс».


Эти монеты вызвали много споров ещё на заре изучения в XVIII веке. Возникали научные дебаты о времени и месте бытования монет. В настоящий момент известно больше сотни деннингов. Существует мнение использования деннингов в качестве монеты-платы за русский хлеб, который закупала Дания в 1620-ые годы или в качестве «лапландской» валюты чтобы собирать дань с саамов. Очень обстоятельно этот исторический спор отобразила А.С. Мельникова в своих статьях и монографиях. В данной же статье внимание будет уделено изготовителям монет, ибо этот вопрос в отечественной историографии затрагивался очень косвенно.

В Псковском музее эта монета непонятно по какой причине получила атрибуцию работы Иоганна Поста. Однако надпись на монете гласит, что она была выполнена в Глюкштадте. Иоганн Пост был мастером в Копенгагене, а в Глюкштадте работал Альберт (Альваро) Дионис, кроме того, дефекты, допущенные при чекане всадника на монете значительны, что так же указывают на работу скорее Диониса. Тем не менее, можно сказать пару слов и об Иоганне Посте.

Иоганн Пост был маррраном т.е. имел иудейское происхождение. Он делал надгробие для королевы Дании, а также является автором кубка из драгоценных металлов, предназначенного для датского королевского двора. Иоганн Пост был владельцем виноградников в Португалии, он так же владел каменными рудниками в Норвегии.

Куда больший интерес представляет биография Альберта (Альваро) Диониса. Родоначальниками этого семейства были знатные португальские марраны. Родители Альберта недолго жили в Кёльне, а затем уехали в Венецию, где Альберт Дионис провел детство и юность вместе со своей сестрой Аной (1573). Местная инквизиция арестовала его отца Филипе Диониса в 1576 году за предполагаемое исповедание иудаизма, что стало поводом для дальнейшего переезда. Не позднее 1605 года Дионис перебрался в Гамбург. Там он жил со своей женой Беатрис (Абигейл), чей отец Энрике Дионис Милао был уважаемым бизнесменом из Лиссабона, но это не помешало ему быть сожжённым на костре в 1609 г.

Альберт Дионис продолжил активную деятельность в еврейской общине Гамбурга, где занимал важные посты. У него был дом, в котором размещалась одна из трех синагогальных общин, возглавляемых раввином Селомо Коэном из Порту. На жизнь Дионис зарабатывал торговлей зерном, сахаром и солью, которые поступали из Испании, Португалии и Бразилии. Он был одним из первых евреев, начавших регулярную торговлю товарами с Любеком и странами балтийского региона. Альберт расширил свой бизнес в 1612/13 г., открыв торговый пост в Данциге. В последующие годы Дионис также был чеканщиком монет: в 1614 году он ненадолго поставлял серебро для монет, которые чеканились в Бремерверде, в 1616/17 году он взял на себя надзор за монетами герцога Саксен-Лауэнбургского. Для чеканки монет он также поставлял необходимые металлы. В 1617 году Дионис был допущен на Монетный двор Шауэнбурга из Альтоны.

В 1617 году город Гамбург решил не распространять действовавшие до того привилегии для португальских евреев. Было конфисковано имущество Диониса ганзейским городом, и его с семьёй депортировали в 1619 году. В последствии Гамбург завещал ему 200 рейхсталеров в 1644 году тем самым признав его заслуги.

После депортации Дионис перебрался в Альтону. В августе 1619 года его кучер зашиб насмерть ребёнка, чем жители Альтоны были крайне возмущены. Обвинения в случившемся были направлены против Диониса. Поскольку Диониса обвинили в том, что он, возможно, действовал в месте с кучером из «враждебных еврейских намерений», он был изгнан из города и в том же году поселился в Глюкштадте.


Ратуша Глюкштадта

Альберт Дионис был одним из первых евреев, поселившихся в Глюкштадте. Герхард Ранцау, занимавший пост губернатора земли Шлезвиг-Гольштейн, которая тогда принадлежала Дании, позволил португальцам, проживающим там, торговать с Португалией и за границей с 1618 года. Альберт Дионис воспользовался этой возможностью и получил особое право на торговлю с Пиренейским полуостровом. Он также призвал других португальцев из Амстердама и Гамбурга поселиться в Глюкштадте. Вскоре Дионис занял должность мастера монетного двора. Но с 1625 года он прекратил чеканку монет. В феврале того же года произошло сильное наводнение, грозившее создать проблемы для португальцев, проживающих в Глюкштаде. Кроме того, казалось неясным, позволят ли гамбургским португальцам сохранить дарованные им привилегии. Дионис обратился по этим причинам к Карлу I, герцогу Лихтенштейна, и обосновался в Праге. С 1627 по 1630 год Дионису снова разрешили чеканить монеты.

С 1630 года Альберт Дионис снова поселился в Гамбурге в качестве доверенного лица датского наследника престола Фридриха. Последние известия о Дионисе датируется 1644 годом, когда Лисабонской инквизиции был на него сделан донос. Время и место смерти Альберта Диониса точно неизвестны.

Автор: старший научный сотрудник исторического отдела О.А. Матюхин