«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Гербовник в Псковском музее-заповеднике

09.03.2023

Роскошный Герб! Ты мира грань!

Своей духовностью изящной,
Через века проходит скань
Символики твоей прекрасной…

(А. Шеховцов)

В этом году исполняется 226 лет со дня учреждения «Общего Гербовника дворянских родов Всероссийской Империи». Среди геральдических преобразований императора Павла I именно реформа в области дворянской родовой геральдики оказала наибольшее влияние на дальнейшее развитие российской родовой геральдики.

В Древлехранилище Псковского музея хранятся тома «Общего Гербовника дворянских родов всероссийской империи, начатый в 1797 году», об этих изданиях мы сегодня и расскажем.

Составлением Общего Гербовника Павел I преследовал две цели: введение юридической регламентации составления и утверждения дворянских родовых гербов и поднятия сословного духа российского дворянства. Одним из непосредственных поводов составления Общего Гербовника стало учреждение в России Мальтийского ордена. По мысли Павла I, создание Общего Гербовника должно было сыграть определенную роль в приобщении российского дворянства к рыцарской этике и ее атрибутам.

Указом от 20 января 1797 г. Общий Гербовник получил определенную структуру. Он делился на три отделения: в первое должно было помещаться титулованное и «древнее» дворянство, т.е. со времени соединения поместий с вотчинами; во второе - дворяне, получившие дворянство по Высочайшей милости, и в третье - дворянство, выслужившееся по чинам и орденам. В дальнейшем такое деление Общего Гербовника сохранилось, но древнее и выслужившееся дворянство объединялись в последнем разделе.

Для составления Общего гербовника все губернские дворянские депутатские собрания должны были представить списки дворян, желающих утвердить свои гербы вместе с доказательствами их дворянского происхождения. Подготовка первых частей Общего Гербовника активизировала работу дворянских депутатских собраний по составлению списков дворян, а также работу Герольдии, для которой дела по дворянской части стали преобладающими.

Всего было составлено двадцать частей «Общего Гербовника дворянских родов Всероссийской Империи». В каждую часть включалось от 150 до 180 гербов. Рисунок герба сопровождался его описанием и краткими историческими сведениями о роде или лице, получившем герб.

Пять частей Общего Гербовника были утверждены императором Павлом I:
- первая часть - 1 января 1798 г.,
- вторая - 30 июня 1798 г.,
- третья - 19 января 1799 г.,
- четвертая - 7 декабря 1799 г.,
- пятая - 22 октября 1800 г.
Императором Александром I были утверждены:
- шестая часть - 23 июня 1801 г.,
- седьмая - 4 октября 1803 г.,
- восьмая - 25 января 1807 г.
- и девятая - 5 августа 1816 г.
Десятая часть была утверждена почти двадцать лет спустя, в 1836 г. Николаем I.

Герб рода Князей Львовых. Тех самых Львовых, с которыми был дружен А. Пушкин, чье имение Алтун находится недалеко от Пушкинских гор…

Герб рода Пушкиных. Предок Пушкина Григорий Александрович имел прозвище Пушка от него и пошла фамилия Пушкины.

Герб рода Философовых
Философовы - дворянский род, имел свои корни в России с 10 века. По преданию, родоначальник рода Марк Христофорос Македонин появился на Руси в 10 веке вместе с византийским посольством при Владимире Святославовиче (Крестителе).

Многие из рода Философовых оставили заметный след в истории России. Имение Философовых на Псковщине в селе Бежаницы было известно со времён императора Петра I. Его владельца, Дмитрия Николаевича Философова (1789-1862), А.С.Пушкин нарисовал в образе помещика Троекурова в своей повести «Дубровский». Заметный след в русской истории и культуре оставили - Философов Владимир Дмитриевич (1820-1894) - первый Главный военный прокурор русской армии, действительный тайный советник. Его жена Анна Павловна Философова (1837 - 1912), урожденная Дягилева, - прогрессивная общественная деятельница, сторонница женской эмансипации и просвещения, почётный член Международной женской лиги, и их сын Философов Дмитрий Владимирович (1872 - 1940) - один из организаторов журнала «Мир искусства», художественный критик, публицист.

Каждый том издания «Гербовника» напечатан на тряпичной бумаге с водяными знаками, переплетено в полукожаный переплет. Изображения гербов черно-белые, но подробно описываются. В геральдическом отношении, гербовник представляет собой важный источник информации, позволяющий проследить эволюцию эмблематических изображений.

Автор статьи начальник отдела книжных фондов и письменных источников (Древлехранилище) Наталья Родникова.