441 год со дня осады Пскова войском польского короля Стефана Батория

07.09.2022

О событиях тех лет остались подробные упоминания в документе «Повесть о прихождении Стефана Батория на град Псков», список которой хранится в фондах Псковского музея-заповедника.

Во второй половине XVI века русское государство вело напряженную войну с Литвой, Польшей, Ливонским орденом, Швецией за выход к Балтийскому морю. В начале Ливонской войны (1558-1583 гг.) русские войска завоевали многие литовские и ливонские города. Перелом в ходе войны наступил после того, как объединенное польско-литовское государство возглавил Стефан Баторий. В походах 1579-1581 гг. он отвоевал занятые ранее войсками Ивана Грозного земли и взял многие русские города. Неизвестно, каким был бы исход Ливонской войны, если бы на пути Стефана Батория не встал город Псков.

В августе 1581 г. польско-литовская армия осадила Псков и надеялась на скорую победу. Многочисленной армии Стефана Батория противостоял небольшой отряд стрельцов и горожан, мужчин и женщин. На пути захватчиков оказалась самая неприступная из башен псковской крепости, одна из самых мощных башен Европы XVI века Покровская башня. «Это Голгофа Пскова – именно с этой стороны, как с наиболее доступной происходили штурмы города в дни многочисленных войн».

О героической обороне Пскова в 1581 г., во многом определившей исход Ливонской войны, рассказывает «Повесть о прихождении Стефана Батория на град Псков». Повесть написана в 80-е гг. XVI в. жителем города Пскова, иконописцем Василием. Большинство списков «Повести» имеет следующее заключение: «Списана же бысть повесть сия в том же богохранимом граде Пскове от жителя того же града, художеством зграфа…»Автор использовал цифровую тайнопись для обозначения своего имени, что прочитывается как Василий. Кроме информации, что он был иконописцем («художеством зграфа»), ничего о нем не известно. Мы можем судить о нем как о писателе только на основании текста «Повести». Непосредственность впечатлений, точность и полнота знаний обо всем, что происходило в Пскове, свидетельствуют о том, что Василий был очевидцем и участником обороны, возможно был близок к И.П. Шуйскому, главному герою обороны, и имел доступ к документам из его канцелярии.

Исследовательница древнерусской литературы В.И. Охотникова пишет: «Василий развертывает перед читателями панораму осажденного города, дает возможность окинуть взором весь Псков, увидеть действия врага, побывать в ставке Батория и на стенах Пскова, среди его защитников. Из событий пятимесячной протяженности Василий отбирает наиболее значительные моменты. Он подробно описывает появление Батория под Псковом, расстановку его войск, первый штурм 8 сентября, рассказывает о неудачной попытке Батория подвести подкопы под стены Пскова, о приступе 28 октября, когда осаждавшие пытались вручную подсечь крепостные стены, о штурме 2 ноября со стороны Великой. Рассказывает о попытке убить Шуйского, подослав ему ларец, наполненный порохом, сообщает о заключении мира и снятии осады.».

«Повесть» ценна и интересна не только точностью описания исторических событий. Это художественное произведение и по своим эстетическим достоинствам относится к числу лучших памятников древнерусской литературы на воинскую тему. Высокие чувства переполняли автора: удивление и преклонение перед героизмом псковичей, бояр и воевод, их мужеством, ратным мастерством, которые «словно пшеничные колосья, вырванные из земли, погибали за христианскую веру». Наравне с мужчинами защищали Псков и женщины, «забыв о слабости женской и мужеской силы исполнившись». «Повесть» наполнена непритворной любовью к родному городу Пскову, прекрасному и величественному.

В фондах псковского Древлехранилища хранится список этого уникального произведения. В 1903 г. Псковское Археологическое общество приобрело у псковского купца Ильи Ивановича Булынникова рукопись «Повести о прихождении Стефана Батория» XVIII в. (2-я пол.). Она была опубликована в 1905 г. в «Трудах ПАО» с предисловием Ф.А. Ушакова. Второй экземпляр «Повести» был подарен ПАО в 1912-1913 гг. священником И.И. Соловьевым.

Впервые отрывки из «Повести» были опубликованы в 1821 г. Н.М Карамзиным в Приложении к IX тому «Истории государства Российского». Историк так оценил исход героической обороны города «… то истина, что Псков или Шуйский спас Россию от величайшей опасности и память сей важной заслуги не изгладится в нашей истории доколе мы не утратим любви к отечеству и своего имени».