Поздравляем с юбилеем Виктора Ивановича Лабутина

21.09.2016

Виктор Иванович Лабутин – хранитель фондов археологии Псковского музея-заповедника с 1971 по 2011 гг., заслуженный работник культуры Российской Федерации − 21 сентября 2016 г. отмечает замечательный юбилей – 80 лет со дня рождения.

От всего сердца поздравляем его с этой знаменательной датой и желаем крепкого здоровья, хорошего настроения и благополучия. С искренней признательностью говорим ему слова благодарности за огромный труд его жизни и радость общения.

Виктор Иванович Лабутин связал свою профессиональную жизнь с Псковским музеем в 1971 году.

За 40 лет его работы создана универсальная система хранения и учета археологических фондов, получившая высокую оценку со стороны музейных специалистов. Благодаря его усилиям по организации хранения с 70-х годов ХХ века фонды археологии стали доступны для исследователей. Ежегодно с ними работают десятки специалистов.

Виктором Ивановичем разработана научная картотека археологических фондов, а на ее основе сейчас создается компьютерная база данных.

По инициативе и под руководством В.И. Лабутина сотрудниками отдела была выполнена важная фондовая работа по систематизации и атрибуции довоенных археологических коллекций музея, документация на которые была утрачена в годы Великой Отечественной войны. В результате изучения научных и архивных материалов, как российских, так и зарубежных, было определено происхождение большей части предметов.

Областью научных интересов В.И. Лабутина в течение многих лет является история строительства Поганкиных палат, в которых с 1902 года располагается Псковский музей. Исследовательская работа с архивными материалами позволила ему установить обоснованную дату постройки каменных палат и выявить неизвестные ранее факты биографии их владельца – псковского купца С.И. Поганкина.

Материалы большой исследовательской работы Виктора Ивановича неоднократно представлялись в научных докладах и публикациях и послужили основой для буклета.

Активная работа и последовательная, принципиальная позиция в вопросах изучения и сохранения историко-культурного наследия, заслуженно сделали В.И. Лабутина одним из наиболее авторитетных музейных специалистов России. В.И. Лабутин – признанный популяризатор псковской археологии.

За достижения высоких результатов в деле исследовательских работ с архивными материалами Лабутин В.И. неоднократно награждался Почетными грамотами Государственного комитета Псковской области по культуре. В феврале 2004 года он был награжден нагрудным знаком Министерства культуры России «За достижения в культуре». В октябре 2010 г. Виктору Ивановичу Лабутину присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Список основных работ В.И. Лабутина:

Псков. Справочник для туристов. М. 1965 (в соавторстве с Я.Н. Альмухамедовым, Н.Н. Бойцовым, С.А. Ивановым, И.Н. Ларионовым и др.)

Атлас Псковской области. М. 1969 (автор карты «Революционное движение в Псковской губернии в 1905-1907 гг.» и соавтор карты «Установление Советской власти. Гражданская война»)

О времени постройки Поганкиных палат (1671-1679) // Археология и история Пскова и Псковской земли. Псков. 1984.

Стекло древнего Пскова // Археология и история Пскова и Псковской земли. Псков. 1985 (в соавторстве с Ю.Л. Щаповой)

Сведения о Поганкиных в документах XVIII в. // Археология и история Пскова и Псковской земли. Псков. 1986.

Изменение социального положения Сергея Поганкина (40 – 90-е годы XVII века // Земля Псковская, древняя и социалистическая. Псков. 1987.

Типология и хронология псковских свинцовых пломб (по материалам Псковского музея) // Земля Псковская, древняя и социалистическая. Псков. 1988.

О наследстве Поганкиных // Земля Псковская, древняя и социалистическая. Псков. 1989.

Поганкины палаты. Псков. 1991.

Сергей Поганкин, владелец Поганкиных палат // Псков через века. Памятники Пскова сегодня. СПб. 1994.