Страна Пионерия

18.05.2012

Под звуки пионерских песен в Псковском музее-заповеднике открылась выставка «Взвейтесь кострами», посвящённая 90-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Директор музея Юрий Николаевич Киселев отметил, что выставка, подготовленная молодым сотрудником Ольгой Александровной Ивановой, открывает череду мероприятий приуроченных к празднованию Международного Дня Музеев, пожелал автору дальнейших успехов и выразил надежду, что это не последняя выставка Ольги Александровны.

Автор выставки поблагодарила сотрудников, оказавших ей помощь в подборе экспонатов. Затем Ольга Александровна рассказала об истории создания пионерской организации. Она напомнила, что 19 мая 1922 года в СССР была создана самая массовая детская организация. На выставке представлены фотографии, рассказывающие о становлении псковской Пионерии. В Пскове пионеры появились в начале 1923 года. К концу 1923 года их более 1500 человек. Посетители выставки увидят значок детской организации «Спартак» - предшественницы пионерии. Здесь же ноты к знаменитой песне «Взвейтесь кострами». Автор музыки пскович Сергей Федорович Кайдан-Дешкин.

На выставке представлена атрибутика пионерских отрядов, плакаты, материалы, отражающие деятельность пионерских дружин, а также экспонаты, иллюстрирующие интернациональные связи советских пионеров.