Недаром помнит вся Россия про день Бородина.

05.09.2012

Псковский музей-заповедник продолжает серию публикаций, посвящённых событиям Отечественной войны 1812 года. 22 июня 2012 года в выставочном зале здания фондохранилища Псковского музея-заповедника (Комсомольский пер., д.6) открылась выставка "России честь, надежда, щит", которая отражает участие псковичей в войнах начала XIX века. На выставке представлена галерея портретов псковичей – героев Отечественной войны 1812 года.

7 сентября 2012 года исполняется 200 лет самого известного сражения Отечественной войны 1812 года – Бородинского сражения. Многие псковичи были участниками этого грандиозной битвы.

Русскими войсками в Бородинской битве руководил наш земляк, пскович, первый полный Георгиевский кавалер, генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов.

В Отечественной войне принимали участие несколько псковских полков. Среди них 11-й Псковский пехотный князя Кутузова Смоленский полк. С января 1812 года Псковский пехотный полк входил в 6-й корпус генерала от инфантерии Дмитрия Сергеевича Дохтурова. В первый день боя под Смоленском Псковский полк с другими частями Д.С. Дохтурова спешил на выручку корпуса Раевского. В ожесточенной битве за Смоленск, Псковский полк проявил стойкость и самоотверженность, потеряв из 1276 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести 526 человек. За мужество и храбрость командир полка Полковник Д. П. Ляпунов и еще четыре офицера получили золотые шпаги «За храбрость». Командир батальона Р.И. Ховен стал полковником, четыре офицера, были награждены орденами. 5 августа запасной батальон Псковского пехотного полка в составе сводного полка дрался с французами у стен Полоцка, неоднократно переходя в штыковую атаку. После кровопролитного сражения из списочного состава 262 рядовых убыло 149, из 7 офицеров 1 был убит, 4 ранены. Командир батальона майор С. Самсонов был награжден орденом Св. Владимира IV степени с бантом. В Бородинском сражении вторая гренадёрская рота Псковского пехотного полка билась на Багратионовых флешах, несколько раз бросалась в штыковую атаку и понесла большие потери.1-я и 3-я роты Псковского пехотного полка защищали батарею Раевского.

Достойно сражались на Бородинском поле и драгуны 4-го Псковского лейб-драгунского полка. В рапорте о них говорилось: «Желательно было бы, чтобы каждый кавалерийский полк так действовал... и, если бы кавалерия не остановила стремления неприятелей на этом участке, то неминуемо пехота была бы опрокинута». У Долгомостья они сражались с кирасирами маршала М. Нея. 700 кирас, снятых с убитых неприятелей были отданы псковским драгунам.

М.И. Голенищев-Кутузов – генерал-фельдмаршал

П.П. Коновницын – генерал от инфантерии

М.М. Бороздин – генерал-лейтенант

И.В. Васильчиков – генерал-лейтенант

П.Г. Лихачев – генерал-майор

28 офицеров-псковичей, отличившихся в Бородинском сражении:

Н.М. Бороздин – генерал-майор

И.К. Шамшов – подпоручик

А.Е. Семевский - прапорщик

В.С. Фигнер – прапорщик

Г.А. Писарев – потомственный дворянин.

За храбрость и мужество, проявленные на Бородинском поле 25 псковичей рядового состава были произведены в звание унтер-офицера:

1. Василий Васильевич (фамилия неизвестна), из церковных крестьян, Торопецкий уезд.

2. Андреев Степан Андреевич, из помещичьих крестьян, Порховский уезд.

3. Андреев Федор, из крестьян, Новоржевский уезд.

4. Антонов Егор, из крестьян, Островский уезд.

5. Архипов Харитон Архипович, из крестьян.

6. Богданов Иван Максимович, из солдатских детей.

7. Борисов Петр Борисович, из дворян.

8. Варфоломеев Тарас Варфоломеевич, из экономических крестьян, Островской уезд.

9. Гаврилов Андрей Гаврилович, из помещичьих крестьян, Торопецкий уезд.

10. Григорьев Андрей Григорьевич, из духовного сословия, Новоржевский уезд.

11. Григорьев Иван Григорьевич, из помещичьих крестьян, Островский уезд.

12. Дементьев Василий Дементьевич, из духовного сословия.

13. Евстигнеев Иван Евстигнеевич, из экономических крестьян, Псковский уезд.

14. Зверев Иван Симонович, из приказных крестьян, добровоец, Псковский уезд.

15. Зверев Иван Симонович, из приказных служителей.

16. Игнатьев Максим Игнатьевич, из помещичьих крестьян, Псковский уезд.

17. Киселев Максим Петрович, из солдатских детей.

18. Кондратьев Иван Кондратьевич, из экономических крестьян.

19. Кононов Герасим Кононович, из крестьян, Холмский уезд.

20. Константинов Григорий Константинович, из экономических крестьян, Опочецкий уезд.

21. Малиновский Иван Егорович, из духовного сословия, Великолукский уезд.

22. Никифоров Павел Никифорович, из помещичьих крестьян.

23. Николаев Александр Яковлевич, из солдатских детей.

24. Савин Андрей Cавинович, из церковных крестьян.

25. Тимофеев Яков Тимофеевич, из экономических крестьян, Псковский уезд.

О подвигах псковичей в Годы Отечественной войны 1812 года можно узнать в книге старшего научного сотрудника Псковского музея-заповедника Людмилы Николаевны Макеенко.

Презентация книги Людмилы Николаевны Макеенко «России Честь Надежда, Щит», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года, состоится 17 сентября 2012 года в 12 часов в выставочном зале фондохранилища (Комсомольский переулок, д. 6) Псковского музея-заповедника.