Гражданин Пскова

16.10.2012

22 октября в 15:00 в Псковском музее-заповеднике (фойе Центрального здания, Некрасова, д.7) откроется выставка «Гражданин Пскова», посвященная 120-летию со дня рождения Ивана Николаевича Ларионова.

И.Н. Ларионов. 1918 г.

Иван Николаевич Ларионов (21.10.1892 г. – 10.10.1981 г.) относился к числу людей российской провинции, которые выделялись своей самобытностью, талантом, подвижничеством в служении любимому делу. Его трудовая жизнь была посвящена делу собирания и сохранения исторических и художественных памятников, изучению истории родного края.

Иван Николаевич родился в Пскове, начальное образование получил в церковно-приходской школе, затем продолжил образование в рисовально-технических классах при Поганкиных палатах по специальности живописца-рисовальщика, одновременно увлекся фотографией. «В доме, в котором я жил, находилась фотография известного псковского фотографа М.И. Герасимова. Будучи еще мальчиком, я помогал тащить фотоаппарат с деревянным штативом. Происходила съемка псковских улиц, памятников архитектуры и живописных уголков Пскова. Все это увлекало, и вскоре я стал фотографировать. У него (М.И. Герасимова) часто гостили известные русские художники: В. Мешков, И. Грабарь, И. Бродский и другие. Все это весьма благоприятно способствовало моему развитию...». Позднее он работал фотографом-ретушером. Известны его фотографии коллекций псковского купца Плюшкина Ф.М., снимки Пскова в журнале «Русский паломник», газете «Новое время», в краеведческом сборнике «Познай свой край».

В 1914 году Иван Николаевич участвовал в подготовке выставки старины к XVI всероссийскому съезду археологов. С декабря 1918 года Ларионов навсегда связал себя с псковским музеем. Вместе с Тихвинским Е.М., Соловьевым В.Д., Ляпустиным А.С., Янсоном А.К., Чистовским С.М. и другими музейными сотрудниками И.Н. Ларионов выявляет и собирает художественные ценности, занимается охраной памятников зодчества, читает лекции, проводит экскурсии.

Картинная галерея. 1933 г.

1 апреля 1921 года при его непосредственном участии открывается Губернская картинная галерея. Галерею Ларионов возглавлял с конца 1921 года по 1938 год, затем был зам. директора по научной части, продолжая заведовать художественным музеем. К концу 30-х гг. псковский музей был одним из самых богатых по количеству экспонатов, их исторической и художественной значимости. Собрание Картинной галереи насчитывало 3600 единиц хранения.

Ларионов активно участвует в создании ленинских, исторического, антирелигиозного музеев, состоит членом Общества краеведения, возглавляя художественную секцию.

И.Н. Ларионов и солдаты. 1944 г.

В годы Великой Отечественной войны И.Н. Ларионов находится на партийной работе. С освобождением Пскова возвращается в родной город, принимает участие в работе Государственной Чрезвычайной комиссии по расследованию фашистских преступлений на Псковской земле.

Экскурсия 1950х гг.

В период возрождения музея Ларионов работает заместителем директора по научной части, возглавляет комиссию по восстановлению музея.

Ларионов И.Н. на фоне карты достопримечательностей Пскова.

В августе 1946 года И.Н. Ларионов был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» В 1955 году он возглавил музей. Наряду с организаторской работой Иван Николаевич читает лекции по искусству, истории, краеведению, атеизму, работает с фондовым материалом, участвует в создании экспозиций. В сентябре 1957 года Ларионова награждают значком Министерства культуры СССР «За отличную работу».

Иван Николаевич опубликовал более 30 работ популярного и познавательного характера. Он никогда не разлучался с мольбертом. Им написано большое количество картин, посвященных родному городу.

И.Н. Ларионов был инициатором создания Творческого объединения псковских художников. Многие годы он являлся председателем этого объединения.

70-летие И.Н. Ларионова.

За большую работу по развитию музейного дела в Псковской области, за заслуги в области культуры, разностороннюю общественную деятельность в 1968 году И.Н. Ларионов удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры РСФСР», а 1972 году - звания «Почетный гражданин г. Пскова».

Напоминаем, что выставка "Гражданин Пскова" откроется 22 октября в 15:00 в Псковском музее-заповеднике (фойе Центрального здания, Некрасова, д.7).