«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​23 августа – день победы советских войск в битве на Курской дуге

23.08.2021

К этому дню в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» начал работу небольшой выставочный комплекс в рамках «Календаря исторических дат».

Битва на Курской дуге, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 г., является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

Сражение под Курском было запланировано немецко-фашистскими захватчиками в ответ на битву под Сталинградом, где они потерпели сокрушительное поражение. Немцы хотели напасть внезапно, но случайно попавший в плен сапер-фашист сдал своих. Он сообщил о том, что ночью 5 июля 1943 г. гитлеровцы приступят к операции «Цитадель». Советской армией принимается решение начать битву первыми. Основным замыслом «Цитадели» было нанесение внезапного удара по войскам СССР с привлечением мощнейшей техники и самоходных установок. Гитлер не сомневался в своем успехе, но генеральным штабом советской армии был разработан план, направленный на освобождение наших войск и оборону сражения.


Свое название битва на Курской дуге получила из-за внешней схожести линии фронта с огромной дугой.

Изменить ход Великой Отечественной войны и решить судьбу таких российский городов, как Орел и Белгород, должны были немецкие группы армий «Центр», «Юг» и оперативная группа «Кемпф». С советской стороны на оборону Орла были поставлены отряды Центрального фронта, на оборону Белгорода – Воронежского фронта.

12 июля 1943 г. ознаменовано величайшим танковым сражением Великой Отечественной войны на поле под станцией Прохоровка. После проведенного сражения гитлеровцам пришлось сменить нападение на оборону. Этот день стоил им огромных человеческих потерь, около 10 тысяч, и разгрома 400 танков. Далее в районе Орла сражение продолжили Брянский, Центральный и Западный советские фронты, начав операцию «Кутузов». За три дня, с 16 по 18 июля, Центральным фронтом была ликвидирована гитлеровская группировка. В дальнейшем враги подверглись авиационному преследованию и таким образом были отброшены на 150 км к западу. Города Белгород, Орел и Харьков вздохнули свободно.

Итогом Курской битвы стал резкий поворот событий Великой Отечественной войны. На мировом уровне это выглядело как полный разгром немецкой кампании на восточном фронте. Советская армия взяла инициативу ведения войны и продолжила движение на запад.