Дискуссионный клуб по теме сохранения Анастасиевской часовни в медиацентре ПАИ

11.03.2022

«Для того музей и существует, чтобы показывать настоящее», – подчеркнула Светлана Мельникова, генеральный директор Псково-Изборского музея-заповедника на площадке Медиацентра ПАИ.

11 марта состоялся дискуссионный клуб по вопросу переноса Анастасиевской часовни в связи со строительством нового Ольгинского моста. Неделей ранее, 4 марта во Дворе Постникова открылась беспрецедентная выставка «Сброшенная с пьедестала. Спасти нельзя оставить…», призванная сообщить Пскову и общественности о том, что произошло в начале ХХ века. Строительство часовни – начало возрождения русского стиля, это поворотный момент в восприятии культурного наследия Пскова. Эту мысль подчеркнул архитектор Игорь Лагунин.

В мероприятии принимали участие гендиректор Псково-Изборского объединенного музея заповедника Светлана Мельникова, заместитель директора по развитию Ирина Балакина, начальник отдела монументальной живописи Псково-Изборского музея-заповедника Таисия Круглова, искусствовед, член Союза архитекторов России Игорь Лагунин, архитектор-реставратор Андрей Лебедев, художник-реставратор Варвара Сергиеня, художник-реставратор Александра Гребенщикова, председатель Псковского областного отделения ВООПИиК Ирина Голубева, председатель Общественного совета при комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области Наталья Савицкая, художник-реставратор Татьяна Федоренко.

Фото: Псковское агентство информации

Запись мероприятия с официального канала Псковского агентства информации