​Фестиваль детских музейных программ прошел в Псковском музее

15.05.2024

В Псковском музее-заповеднике состоялся ежегодный фестиваль детских музейных программ. В этом году он был посвящен 80-летию освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков и прошел в формате игры по станциям, которые объединяла общая тематика – Великая Отечественная война. Более 450 школьников в составе 14 классов из различных школ города побывали сегодня в музейном квартале и стали участниками фестиваля.

– В течение всего учебного года ребята, которые участвуют сегодня в фестивале музейных программ, приходили к нам на различные занятия, программы и мастер-классы. Теперь, в качестве некоего поощрения, мы устраиваем для них этот праздник, на котором в игровой и интересной форме знакомим их с такой важной страницей нашей истории как Великая Отечественная война, – поделилась заведующий сектором «Музейный образовательный центр» Псковского музея-заповедника Ольга Гущина.

События фестиваля развернулись на пяти тематических площадках – «Этот День Победы», «23 июля», «Солдатский вещмешок», «Растения-лекари» и «Игры нашего двора». Станции располагались во дворе Поганкиных палат и в пространстве экспозиции главного здания Псковского музея-заповедника «Псковский край в годы Великой Отечественной войны». Ведущие рассказали школьникам о событиях военных лет, особое внимание уделив нелегкой судьбе Псковщины и роли псковичей в деле достижения Победы.

На экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» ребят познакомили с диорамой «Освобождение Пскова 23 июля 1944 г.», которая является одной из главных смысловых точек выставочного пространства, а на интерактивных площадках под открытым небом участникам фестиваля рассказали о буднях солдат на фронте, о растениях, которые часто спасали жизнь бойцам, об играх, которые были популярны среди ребят в 1940-1960 годы, и, конечно же, разучили с ними несколько песен военных лет.

Традиционно главным партнером Псковского музея-заповедника в проведении фестиваля стало Северо-западное межрегиональное управление Росприроднадзора. На площадке «Растения-лекари» о лекарственных растениях и их роли в жизни солдат на фронте ребятам рассказывали заместитель начальника и главный специалист отдела государственного надзора за особо охраняемыми природными территориями и в сфере охоты Ирина Александрова и Екатерина Максименкова.