​К 330-летию со дня рождения императрицы Анны Иоанновны

07.02.2023

7 февраля 1693 года в Москве родилась Анна Иоанновна – императрица Всероссийская из династии Романовых, находившаяся на российском троне с 1730 по 1740 год. Анне Иоанновне удалось провести несколько реформ, ставших продолжением прервавшийся политики Петра Первого. Значительно активизировалось монетное производство, из меди чеканились полушка и денга, из серебра – рубль, полтина, полуполтина и гривенник, из золотых монет производились только червонцы.

В нумизматической коллекции Псковского музея-заповедника имеются серебряные и медные монеты периода правления Анны Иоанновны. Одной из них является серебряный рубль, отчеканенный 290 лет назад в 1733 году.

Рубли Анны Иоанновны отличаются своим многообразием. Обилие рисунков объясняется привлечением к работе медальеров и граверов из других стран (немец Лефкен, датчанин Шульц, австриец Фукс, швейцарец Гедлингер), и так же появлением талантливых русских «штемпельного дела мастеров» (Иван Васильев, Лукьян Дмитриев и др.), получивших право самостоятельной работы.

Монета с портретом образца 1731 года без броши на груди выпускалась в 1733-1734 годах. На лицевой стороне помещён портрет Анны Иоанновны в профиль, лицом вправо. По кругу надпись «Б•М•АННА IМПЕРАТРИЦА IСАМОДЕРЖИЦА ВСЕРОСИСКАЯ» (Божьей милостью Анна, императрица и самодержица Всероссийская).

На оборотной стороне изображён герб Российской империи второй четверти XVIII века: двуглавый орёл с поднятыми крыльями, коронованный двумя императорскими коронами, вверху такая же корона, но большего размера. На груди орла щит с московским гербом - Георгий Победоносец на коне, поражающий копьём змеевидного дракона с крыльями. Щит окружен цепью ордена Андрея Первозванного. Правой лапой орёл держит скипетр, левой державу. По кругу монеты размещена надпись «МОНЕТА РУБЛЬ 1733». Нормативный вес рублевых монет Анны Иоанновны составлял 25,85 г при диаметре 41 мм.