​Мигель Паласио рассказал о взаимовлиянии России и Латинской Америки через литературу

23.04.2022

Накануне в музее-заповеднике прошла лекция заместителя генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино по межрегиональному и международному сотрудничеству, доктора теологии (ThD) Мигеля Паласио. Он рассказал о богатых культурно-гуманитарных связях и взаимовлиянии России и Латинской Америки, которые наиболее активно развивались в сфере литературы.

Яркий рассказ, в котором шло повествование о таких известных личностях как Франсиско де Миранда, Вениамин Каверин, Юрий Кнорозов, Габриэль Гарсиа Маркес и Марио Варгас Льоса, не оставил никого равнодушным. Лейтмотивом лекции была мысль о том, что в современной реальности границы и пространство имеют условное значение. Истинные ценности и настоящие шедевры русской культуры всегда были и остаются источниками вдохновения для писателей всего мира.

Послушать лекцию «Россия и Латинская Америка: диалог через литературу и культуру» от автора литературно-музыкального спектакля о Федерико Гарсиа Лорке, книги «Колумбия – неизведанная сокровищница» и более шестидесяти научных, научно-популярных и публицистических статей и очерков пришли студенты Псковского государственного университета, сотрудники Псково-Изборского объединенного музея-заповедника и Псковской областной научной универсальной библиотеки имени В.Я. Курбатова. Мероприятие состоялось в рамках XVII Межрегионального книжного форума «Русский Запад» в Приказной палате Кремля.