​Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила объекты Псково-Изборского музея-заповедника

14.10.2020

Министр культуры РФ Ольга Любимова и первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак прибыли в Псковскую область с визитом.

В рамках программы рабочего визита министр в сопровождении губернатора М.Ю. Ведерникова, заместителя губернатора В.В. Емельяновой и генерального директора Псково-Изборского музея-заповедника А.И. Голышева осмотрела Покровскую башню, «Ансамбль крепостных сооружений Окольного города: Варлаамовский угол» и Двор Постникова.

Последние отреставрированные объекты - Варлаамовский угол и Двор Постникова убедительно показали важность реставрационной и сохранной деятельности на объектах федерального значения. Министр культуры считает, что необходимо включить очередные музейные объекты в перечень первоочередной реставрации. В частности, это касается Покровского комплекса.

Во Дворе Постникова Ольга Любимова по приглашению митрополита Псковского и Порховского Тихона посетила открытие грандиозной выставки "Собор церковного искусства".

Экспозиция объединила современные произведения, созданные в многочисленных видах искусств и художественных промыслов: архитектура, иконопись, монументальная живопись, резьба по дереву и камню, ювелирное искусство, ковка, керамика, фаянс, шитье, книжная миниатюра, художественная обработка кожи.

Свои работы представили 54 мастера, творчество которых связано с Псковом и псковской традицией церковного зодчества. Из них 44 проживают на Псковщине. В экспозицию вошли более 200 уникальных экспонатов, многие из которых хранятся в российских и псковских монастырях, храмах и частных собраниях: иконы, фрески, архитектурные проекты, кресты, книги, предметы церковной утвари и церковных облачений, кузнечные изделия.

Экспозиция выстроена так, чтобы связать средневековое искусство Пскова с современным церковным творчеством XX - XXI веков. Центральное место в ней занимают работы мастеров второй половины XX века: наместника Псково-Печерского монастыря, иконописца архимандрита Алипия (Воронова), иконописца архимандрита Зинона, архитекторов-реставраторов Всеволода Смирнова и Михаила Семенова, художника-ювелира Анатолия Елизарова, архитектора Сергея Михайлова, иконописца Георгия Гашева.

Выставка реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Генеральным партнером является Псково-Изборский объединенный музей-заповедник. Экспозиция будет работать в течение двух месяцев. По ее итогам планируется издать печатный и электронный каталог.