НОЧЬ МУЗЕЕВ 2024

​Музей Псковского археологического общества открылся в Поганкиных палатах

22.02.2024

В Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника состоялось торжественное открытие новой постоянной экспозиции «Музей Псковского археологического общества». Выставочное пространство познакомит посетителей с социокультурной средой провинциального губернского города последней трети XIX – начала XX века и возникновением идеи создания музея в рамках деятельности членов Псковского археологического общества.

Экспозиция представляет собой уникальное пространство, где впервые отражены все направления собирательской, исследовательской и экспедиционной деятельности Псковского археологического общества. Специально для экспозиции были восстановлены винтажные витрины, в том числе уникальная витрина-звонница, созданная к XVI Всероссийскому археологическому съезду, который был запланирован в Пскове в 1914 году, но не состоялся из-за начавшейся Первой Мировой войны. Спустя более ста лет витрина представлена широкой публике.

На открытии присутствовали генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик, директор филиала ВГТРК ГТРК «Псков» Наталья Юрченко, директор Археологического центра Псковской области Марина Кулакова, директор Государственного архива Псковской области Наталья Исакова, а также друзья, партнеры и сотрудники музея-заповедника, которые принимали участие в создании выставки.

– Псковское археологическое общество изначально было просто собранием коллекционеров, но очень скоро оно превратилось в совершенно особенную структуру, которая влияла на жизнь города. Здесь собирались не просто артефакты. Здесь собирались знания об истории России и Псковской земли. И сегодня, как никогда, мы понимаем, что именно знание отечественной истории является нашим главным оружием. Это наша самоидентичность, это то, что делает нас русскими, – подчеркнула Светлана Мельникова. – Открытие сегодняшнего музея – это, прежде всего, дань уважения нашим отцам-основателям, это точка роста, которая приведет к созданию крупнейшего, флагманского, федерального музея страны.

Экспозиция призвана не только продемонстрировать разносторонность интересов создателей музея и разнообразие их собирательской деятельности, но и познакомить с историей становления Псковского музея, рассказать о направлениях экспозиционной деятельности в дореволюционном музее, а также показать наследие Псковского археологического общества в современном Псковском музее-заповеднике.

В выставочном пространстве представлены экспонаты из коллекций музея Псковского археологического общества, хранящиеся в фондах современного Псковского музея-заповедника. Это рукописи и старопечатные книги, иконы, ставрологический материал, предметы церковной утвари, оружие, изделия из текстиля, коллекции нумизматики, фалеристики, сфрагистики, археологические находки. Отдельного внимания заслуживают аналоги предметов из экспозиций Псковского археологического общества, утраченных в годы Великой Отечественной войны.

– Думаю, все собравшиеся согласятся со мной, что, глядя на экспозицию, которая сегодня открывается, испытываешь глубочайшее чувство гордости и уважения к нашим предкам, к нашей великой истории и всему тому, что нам с вами досталось, рядом с чем посчастливилось жить. Сегодня был сделан очень большой шаг на пути сохранения этой бесценной памяти, ее культивирования и использования в деле воспитания нашей молодежи, – отметила Вера Емельянова.

Выставочное пространство разбито на разделы: «Историко-мемориальный», где представлены учредительные документы, мемориальные предметы и портреты членов Псковской археологической комиссии и Псковского археологического общества, «Памятники письменности», который включает рукописи и старопечатные книги, «Мюнц-кабинет» с коллекциями нумизматики, сфрагистики и фалеристики, «Церковные древности», где можно увидеть иконы, кресты и утварь, «Памятники быта», демонстрирующий костюмы, головные уборы и украшения, «Оружие», где представлено как холодное, так и огнестрельное оружие, а также «Доисторический отдел» с уникальными археологическими коллекциями.

Экспозиция будет работать в течение 2024 года в Поганкиных палатах (ул. Некрасова, 5).