Музей-усадьба Н.А. Римского-Корсакова обретет пианино, принадлежащее родственникам великого композитора

22.08.2022

Необычная история межмузейной взаимопомощи происходит прямо сейчас. Сотрудники Тихвинского дома-музея Н.А. Римского-Корсакова помогают Псковскому музею-заповеднику получить уникальный инструмент, принадлежащий потомкам композитора.

Первоначально на коллег из Тихвина вышел житель Санкт-Петербурга, который предложил в дар пианино фирмы «Беккер» из квартиры родственников Римского-Корсакова. Однако музейщики приняли решение перенаправить информацию о предмете в Псковский музей-заповедник с учетом недавно произошедшей трагедии.

Сотрудники Псковского музея-заповедника связались с потомками композитора, живущими в Санкт-Петербурге, и выяснили, что подобным инструментом владела семья по линии старшего сына композитора Михаила Николаевича Римского-Корсакова. Сначала пианино находилось на даче Римских-Корсаковых в деревне Комарово Лужского района, а затем было перевезено в Ленинград.

Сейчас сотрудниками проверяются факты, устанавливается история инструмента, ведутся переговоры об условиях передачи пианино в музей. Совсем скоро музей-усадьба Н.А. Римского-Корсакова может получить этот уникальный инструмент.

Необычная история с нахождением пианино, принадлежащего потомкам Николая Андреевича, лишний раз доказывает, что музейное братство существует. Какое счастье, что это так! Какая радость получать от коллег подобные дары, – делится эмоциями генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. – А наша задача – всеми силами восстановить усадьбу, чтобы люди в этом сакральном месте имели возможность отдать дань памяти великому композитору.

Известно, что многие известные музыканты предпочитали играть на инструментах фирмы «Беккер». Н.А. Римский-Корсаков приобрел рояль этой фирмы в 1870-е годы, а потом, в начале 1900-х для семьи был куплен еще один рояль этой же фирмы. На сегодняшний день можно говорить о двух сохранившихся роялях: в Тихвине, где родился композитор, и в музее-квартире в городе Санкт-Петербург.