​Музей в Год культурного наследия народов России

26.12.2022

Ученый секретарь Псковского музея-заповедника Татьяна Огинская приняла участие в круглом столе по итогам Года культурного наследия в Псковской области, который прошел сегодня в медиацентре Псковского агентства информации. Татьяна Огинская рассказала о том, что в Год культурного наследия народов России Псковский музей-заповедник подготовил серию выставок и мероприятий, посвященных этническим различиям в материальной культуре населения нашей страны.

В частности, в музейном комплексе «Двор Постникова» экспонировалась выставка «По платью видно, кто идет», на которой были представлены женский и мужской костюм народа сето и предметы сетосского «серебряного наряда» из коллекции Псковского музея. Выставочный проект стал выездным – с 9 июня эта выставка работала в филиале Новгородского музея-заповедника в Старой Руссе.

В апреле Приказная палата Псковского кремля принимала выставку из Российского этнографического музея «Пояс в культуре этноса». На выставке экспонировались пояса XIX – XX века (177 предметов), различные по месту и технике изготовления, материалу, декору, форме, конструкции.

– Традиционный Фестиваль детских музейных программ «Псковский Кремль – 2022» состоялся 19 мая и был посвящен Году культурного наследия народов России. Впервые после долгого перерыва из-за пандемии и связанных с ней ограничений, музей смог провести такое масштабное детское мероприятие. События фестиваля развернулись на 5 тематических площадках, где участники фестиваля узнали об этнокультуре, одежде наших предков, устном народном творчестве, народных играх, забавах и русских сказках, – отметила Татьяна Огинская.

К Международному дню защиты детей музей подготовил программу для летних школьных лагерей в формате творческих площадок с мастер-классами «Здравствуй, лето!», а 12 июня впервые в Псковском кремле прошел народный фольклорный праздник «На Святую Троицу». Гости приняли участие в различных традиционных обрядовых действах, играх и забавах, которые были неотъемлемой частью празднования Святой Троицы у наших предков.

В рамках Года культурного наследия сотрудники музея организовали и провели тематические мероприятия, в ходе которых познакомили воспитанников Псковской общеобразовательной школы-интерната и посетителей Центра детского чтения города Пскова с особенностями псковского традиционного костюма в рамках однодневной выездной выставки «Как одевались наши предки».

8 октября в открытых после реставрации залах Поганкиных палат с большим успехом прошел первый концерт фольклорного ансамбля Санкт-Петербургского государственного университета под управлением Екатерины Головкиной с программой «Среди было царства Московского». 16 декабря на этой же площадке в рамках Международного фольклорного фестиваля «Золотые родники» состоялся необычный концерт ансамбля «Уграда». Артисты продемонстрировали зрителям коллекцию костюмов, изготовленных по образцам праздничных женских нарядов Торопецкого уезда Псковской губернии, а также народных бурятских костюмов. Этот концерт стал своеобразным подведением итогов Года культурного наследия народов России в Псковском музее-заповеднике.