«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Ночь музеев. «Точка отсчета»

20.05.2022

21 мая с 18:00 до 22:00

21 мая с 18:00 до 22:00 в Псковском музее-заповеднике пройдет цикл мероприятий в рамках акции Ночь музеев под темой: «Точка отсчета».

Ночь музеев – это международная акция, которая приурочена к ежегодному Международному дню музеев, отмечаемому 18 мая.

В Псковском музее-заповеднике события акции Ночь музеев «Точка отсчета» развернутся на трех площадках:

1. Основным местом станет Двор Постникова.

Праздничная интерактивная развлекательная программа для молодежи начнется в 19:00 с выступления участников хип-хоп клуба «Хоть отбавляй». Здесь можно насладиться драм-брейками и освоить пару элементов уличной хореографии. В 20:00 афроамериканские мотивы сменятся контрастным звучанием инструментального трио «Микс». Акция завершится в 21:00 показом документального фильма «Страсти по Феофилакту».

Мероприятия пройдут как на свежем воздухе у отреставрированных купеческих палат XVII века, так и в помещении.

Стоимость билета: 400 рублей, в т.ч. по Пушкинской карте.

Предварительная запись по телефону: +78112663311.

2. В Псковском кремле в 19:00 гостей ждет интерактивный квест «16/99. Дело государственной важности».

Конец XVII века. Готовится град Псков к важному делу – стены да башни восстанавливать по указу государя Петра Алексеевича. Но беда приключилась в Псковском кремле. В Приказную палату залезли лиходеи и покрали казну, предназначенную для строительства. Как только стрельцы узнали о пропаже, все входы и выходы в кремле перекрыли. Немедленно начали расследование, но злодеев не поймали, а казну, судя по всему, вынести никто не успел.

Дабы быстрее казну разыскать, воевода решил призвать верных горожан и помощи у них попросить. По воеводскому наказу всех помощников поделят на десятни и учинят розыск. Сыщикам придется миновать разные препятствия, справиться с загадками. Но нужно быть осторожными, ибо на пути встанут разбойники и даже стража может учинить допрос! А десятню, что первой сыщет казну, воевода отблагодарит и почетом одарит.

Стоимость билета: 350 рублей, в т.ч. по Пушкинской карте.

Предварительная запись по телефону: +78112724574.

3. Главным сюрпризом от музея станут закрытые экскурсии по воссозданной картинной галерее Фан-дер-Флита.
Гости получат возможность присоединиться к авторским экскурсиям по парадному залу отреставрированной, но еще закрытой для посещения Картинной галереи Псковского музея-заповедника, расположенной в здании Псковской художественно-промышленной школы Фан-дер-Флита. Впервые после реставрации посетители смогут увидеть шедевры русского и западноевропейского художественного искусства из фондов музея.

Экскурсии будут проводиться по сеансам: 18:00, 19:00, 20:00 и 21:00.

Стоимость билета: 500 рублей, в т.ч. по Пушкинской карте.

Предварительная запись по телефону: +78112663311.

Для покупки билета на экскурсию по картинной галерее онлайн нужно выбрать объект «Псковский музей».

Также в главном здании музея будут проводиться авторские экскурсии по экспозиции «Культура и искусство древнего Пскова».

На экспозиции представлены лучшие экспонаты Псковского музея-заповедника, которые были перенесены на некоторое время из знаменитых Поганкиных палат XVII века. Девять залов, которые рассказывали о тысячелетней истории Псковской земли, ее ремеслах, торговле, войнах, о культуре и искусстве псковитян, теперь, в кратком изложении, представлены в трех залах, оформленных в псковских иконописных цветах – алом, синем, зеленом.

В витринах хранятся настоящие музейные сокровища – языческие амулеты, византийские монеты и обереги викингов, произведения псковских ювелиров и резчиков по камню. В залах посетителей ждут иконы псковских художников-иконописцев и авторов целых философских трактатов в красках, а также старинный план Псковской крепости – крупнейшей в Европе на XVI век. О музейных тайнах лучше всего узнать от экскурсовода – проводника в мир обитателей Псковской земли, славянского фэнтези и христианского искусства.

Экскурсии будут проводиться по сеансам: 19:00 и 20:00.

Стоимость билета: 400 рублей, в т.ч. по Пушкинской карте.

Предварительная запись по телефону: +78112663311.