Совсем не тот Плюшкин: более 600 сокровищ впервые в Пскове!
Исторический праздник «Воевода Шуйский»
Приглашаем принять участие в оценке работы музея
«Потягнем за Отечество!»
Более 100 лет картинной галерее

Новая икона представлена в Псковском музее в рамках сотрудничества с Новгородским музеем

25.06.2026

В экспозиции «Живопись древнего Пскова» посетители смогут увидеть новую икону – «Святые Параскева Пятница, Варвара и Ульяна, с житием Варвары и Ульяны» (последняя треть XV века), происходящую из церкви св. Варвары в Пскове. Появление иконы в экспозиции – результат сотрудничества с Новгородским музеем-заповедником в рамках проекта «Обретенные святыни».

– Во время Великой Отечественной войны очень большое количество икон как из Новгорода, так и из Пскова было вывезено через Ригу в Германию. К огромному счастью, усилиями наших специалистов, искусствоведов и реставраторов, иконы вернулись в Советский Союз. Но в послевоенное время из-за нумерации, сделанной фашистами, случилась путаница – часть псковских икон попала в Новгород, а Псковский музей стал обладателем новгородских икон, так они и остались закрепленными Музейным фондом. Будет справедливо, что самые значимые иконы хотя бы временно будут представлены на своей малой родине, – отметила Светлана Мельникова, генеральный директор Псковского музея-заповедника.

Вышеуказанная икона поступила в Псковский музей до 1926 года. Во время Великой Отечественной войны вывезена в Германию, после возвращения попала через Музейный фонд в собрание Новгородского музея. Реставрирована Адольфом Овчинниковым в 1967-1987 годах в Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря.

Икона выполнена в классических традициях псковской живописи. На принадлежность памятника к псковской иконописи указывают характерные типы ликов с глубокими треугольными глазницами, сумрачный и напряженный колорит, оживленный отдельными всплесками красной киновари, золотым ассистом и орнаментами с изображением жемчуга и драгоценных камней.

В среднике иконы представлены три мученицы, пользовавшиеся в Пскове особым почитанием: в центре изображена Варвара, святая покровительница церкви, из которой происходит икона, а по сторонам от нее Параскева Пятница и Ульяна Илиопольская. Клейма посвящены житиям трех мучениц – Варвары, Ульяны Илиопольской и Ульяны Никомидийской. Это наиболее ранний пример подобных житийных циклов в русской живописи. Произведение принадлежит к типу житийного образа с подробным циклом, сцены которого располагаются сплошным рядом, без четкого разделения на клейма, когда один сюжет может плавно перетекать в другой. Подобная система повествования, известная по византийским и русским памятникам XI-XII веков, вновь получила широкое распространение в русской живописи со второй половины XV столетия. В ходе раскрытия иконы сопроводительные надписи, частично утраченные, были прочтены и восстановлены А.Н. Овчинниковым в соответствии с текстами Жития святых.

Композиции на верхнем и правом полях посвящены истории святой Варвары. Цикл клейм открывается изображением ее бегства от гнева отца, узнавшего о том, что она тайно исповедует христианскую веру. Диоскор, искавший дочь, нашел ее в горах и привел на суд к епарху. Далее представлены истязание Варвары у столба плетьми и явление Христа заключенной в темницу мученице. Согласно Житию, одна из христианок по имени Ульяна, пораженная силой духа святой, пожелала вместе с ней пострадать за Спасителя. Сцена жестоких истязаний обеих мучениц расположена ниже, на правом поле. В следующем клейме изображен чудесно явившийся Варваре ангел, принесший покров, чтобы прикрыть ее тело, с которого по приказу епарха были совлечены одежды. Завершается цикл изображением казни обеих мучениц: по преданию, Ульяна была обезглавлена в один день с Варварой в Илиополе Финикийском в 305 или 306 году.

В христианской традиции была известна еще одна мученица по имени Ульяна, подвергшаяся гонениям в Никомидии и казненная в 304 году. Сюжетам из ее Жития на иконе отведены левое и нижнее поля. Иконописец выразительно передает драматические сцены жестоких истязаний святой, которую били плетьми и жгли свечами, подвешивали за волосы, колесовали и пытали в кипящем котле. Свидетели мучений Ульяны, пораженные ее мужеством, обратились в христианство и были обезглавлены. Завершает житийный цикл изображение усекновения главы святой Ульяны.

Таким образом, по неизвестным причинам икона рассказывает о мучениях Варвары и двух Ульян, тогда как в среднике представлена лишь одна из них. Сцены, связанные с святой – Параскевой Пятницей, – в житийном цикле отсутствуют.

Ранее в рамках проекта в Новгородском музее-заповеднике открылась выставка «Годуновские ангелы», единственным экспонатом которой стала икона «Избранные святые» конца XVI века из собрания Псковского музея-заповедника. Этот образ когда-то был пожалован Борисом Годуновым и на протяжении столетий находился в стенах Софийского собора.