Новая работа Алексея Аникеенка появилась в Картинной галерее Псковского музея
В Картинной галерее Псковского музея-заповедника появилась картина «Лето» кисти художника Алексея Аникеенка. Полотно впервые представлено широкой публике в рамках постоянной экспозиции.
– Работа «Лето» была написала Алексеем Аникеенком в 1963 году. Как и многие холсты художника, полотно наполнено теплыми оттенками. Фактурная работа пронизана цветом, жаром летнего солнца и мягкой чувственностью, – отметила научный сотрудник художественного отдела Псковского музея-заповедника Софья Кобелева.
В 2025 году исполняется 100-лет со дня рождения Алексея Авдеевича Аникеенка. Появление новой картины художника в экспозиции является одним из подарков музейщиков для посетителей и ценителей творчества мастера.
Алексей Аникеенок – художник нонконформист, впитавший в себя творческий метод мастеров постимпрессионизма таких как Винсент ван Гог, Сезанн, Гоген. Несмотря на внешнюю схожесть в колорите и технике с европейскими мастерами рубежа XIX-XX веков, работы Аникеенка имеют ряд отличий и четко прослеживающуюся самобытность. В частности, в своих картинах художник умело воплощал волнующую его современность.