​Новый экспонат на выставке «Предметный мир войны»

15.06.2023

В Псковском музее-заповеднике представлены кирзовые сапоги образца периода Великой Отечественной войны. Это сапоги из искусственного водонепроницаемого материала, который называется кирза и является кожезаменителем. Кирзовые сапоги стали одним из символов прошедшей войны: в нашей истории облик солдата, обутого в «кирзачи», Солдата-Победителя, останется навечно.

Изобрел кирзу наш соотечественник, Михаил Поморцев еще в 1904 году. Название этот заменитель кожи получил от слова «kersey», так называлась английская ткань, использовавшаяся в качестве основы. Сначала этот материал использовали только для солдатских сумок, ранцев, конской амуниции, а во время Первой мировой войны Поморцев предложил изготовлять из него и сапоги для солдат.

– Промышленное производство кирзы наладил химик Иван Плотников. Первое «боевой крещение» кирзовые сапоги получили во время советско-финской войны и полностью оправдали возложенные на них надежды. В городе Кирове было налажено массовое производство отличных кирзовых сапог, за что весной 1942 года Плотникову вручили Сталинскую премию. В 1945 году кирзовые сапоги были самой распространенной в войсках обувью – их носили 10 миллионов советских солдат, – отметил Юрий Конов, старший научный сотрудник сектора современной истории Псковского музея-заповедника.

Кирзовые сапоги были почти идеальны для армейских будней. Легкие, удобные, хорошо удерживающие влагу, простые в уходе и ремонте, они помогали бойцам совершать многокилометровые марши несмотря на капризы погоды. Ни одна военная обувь мира не могла тягаться с нашими «кирзачами».

После окончания войны кирзовые сапоги не были забыты, а стали поистине народной обувью. Подсчитано, что на данный момент уже выпущено 150 млн пар таких сапог. Хотя производство «кирзачей» сейчас не имеет такого размаха как раньше, а «на гражданке» носить их почти перестали, в российской армии их до сих пор используют, наряду с берцами и другими видами обуви.

Предмет показан в рамках выставочного проекта «Предметный мир войны», посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Особенность проекта состоит в том, что он акцентирует внимание на единичных экспонатах, которые посетители не всегда замечают в формате целой экспозиции. Экспонаты проекта регулярно обновляются, что дает возможность освещения различных аспектов военной истории Псковщины.