«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Открытие выставки «Ростовская финифть. От иконы до украшения»

08.10.2021

8 октября в Псковском музее-заповеднике прошло открытие выставки «Ростовская финифть. От иконы до украшения», на которой представлены произведения декоративно-прикладного искусства ростовских мастеров, работавших в технике финифть.

Это ремесло пришло к нам в Х веке из Византии вместе с принятием христианства. Изначально вставки финифти писались только для икон и церковной утвари. Позднее к предметам церковного обихода добавились декоративные вещицы: шкатулки, панно, статуэтки и украшения.

Ростов Великий с XVIII века и до наших дней является крупнейшим центром эмальерного искусства России. На протяжении своей 250-летней истории ростовские художники прославились как блестящие мастера эмалевой миниатюры. Первоначально живопись по эмали была домашним ремеслом (монастырским или церковным), затем получила распространение в городе, а черты народного промысла получила лишь к середине XIX в.

Следуя традициям, выработанным мастерами прошлых десятилетий, современные художники с успехом продолжают работать в цветочном, пейзажном, историческом, иконописном, портретном и других жанрах. Все чаще применяются драгоценные материалы – серебро, золото, драгоценные камни.

Видео с открытия выставки:


Выставка будет работать до 15 ноября во Дворе Постникова, по адресу ул. Олега Кошевого, 2.

Стоимость: взрослый 150 рублей, льготный 100 рублей.
Время работы: среда - понедельник, 11:00 - 18:00.
Касса до 17:30.
Дети до 16 лет - бесплатно.