«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Открытие выставки «Три века Двора Постниковых»

12.10.2020

Эта музейная неделя чрезвычайно наполнена событиями. Парад трёх выставок, преобразование пространства Двора Постникова, масса информации для осмысления и внедрения. Научные сотрудники, археологи, кураторы, дизайнеры, художники, журналисты, гости. Прекрасные светлые глаза. Вовлечённость и увлечённость в каждом. И ставший почти обязательным огонь в глазах. Потому что в музейной профессии по-другому нельзя.

Сегодня открылась выставка «Три века Двора Постниковых».

Выставка из фондов музея знакомит посетителей с историей жизни и бытования купеческих палат XVII в. знаменитых купцов Постниковых. На выставке представлены археологические предметы, найденные во время раскопок на территории двора, артефакты из гражданских построек XVII-XVIII вв. г. Пскова, копии рисунков известного псковского архитектора-реставратора Юрия Павловича Спегальского.

Отдельное внимание уделено временам бытования двора Постниковых (Мешок I и II), когда в разные периоды в здании размещались различные ведомства. Документы эпох дополнены визуальным рядом и экспонатами XVIII-XIX вв.

Мы попробовали найти подобные выставки по XVII - XIX веку в других городах и не смогли. Небольшая команда музейщиков и археологов в нынешних сложных условиях сделала то, что под силу команде организаторов человек в 30 с совершенно иным бюджетом...

Когда получаешь в пользование такой объект как Двор Постникова, нужно учесть много нюансов. У здания своя эстетика, стиль каменной кладки. Строители 300 лет назад умудрялись сделать точно и красиво - так, что и мы восхищаемся. Раньше объекты строили десятилетиями, поколениями. Могли посвятить этому зданию жизнь. Сколько сил, духа, энергетики заложено в эти стены!

Ключи, точнее, мешок ключей от этой усадьбы музей получил в 2012 году. Глобальные исследования здания начинала еще искусствовед Наталья Николаевна Новикова. В 2017 году в осенне-зимний период у Двора Постникова производились археологические раскопки.

Благодаря находкам сегодня можно проследить бытование усадьбы и социальный статус её обитателей. Некоторые находки очень трогательные - дуговой печной кирпич с отпечатками пальцев мастера, водочный штоф как возможный свидетель подношений караульному, охранявшему заключённых в "Мешке" и многое другое.

Задача музея была не только вписать выставку в общую концепцию здания, учесть назначения помещений и особенности архитектуры, но при этом сделать так, чтобы современному человеку было комфортно внутри. Это и есть драгоценные грани мастерства.

Выставка получилась. Она дала старт для изучения всего комплекса Двора Постникова. Завеса приоткрыта. Приходите!

Режим работы: ежедневно, кроме вторника, с 11 до 18 часов.
Адрес: ул. Олега Кошевого, 2.

Стоимость билетов:
взрослый - 100 рублей
льготный - 50 рублей
семейный - 250 рублей.