Памяти Гели Писаревой

17.07.2024

16 июля 2024 года на 92-ом году жизни не стало замечательной художницы и скульптора Гели (Галины Демьяновны) Писаревой. Работы Писаревой входят в собрания крупнейших музеев страны (Государственного Русского музея, Музея современного искусства в Москве, Третьяковской галереи, Музея современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге). Творчество художницы представлено и в коллекции Псковского музея – четыре произведения Писаревой можно увидеть в постоянной экспозиции Картинной галереи.

Геля Писарева родилась в Ленинграде в 1933 году, но ее бабушка по материнской линии происходила из российской глубинки и жила в Пскове. В свой дом, стоявший неподалеку от Гремячей башни, Геля приезжала не раз. Работы художницы, как скульптурные, так и живописные, проникнуты глубинным пониманием русской старины.

Образный язык деревянных скульптур Гели Писаревой органично впитал в себя самые различные влияния и переплавился в неповторимый индивидуальный стиль, чуждый какой-либо стилизации. При всей ясности и пластической цельности созданных ею художественных образов в них читаются различные «исходы». Здесь и архаическая уплощенность храмовых деревянных скульптур, и впечатления от изделий народных промыслов, и революционные живописно-пластические решения русского классического авангарда.

Любимый материал Гели Писаревой – дерево, в фактуре и естественных сколах которого открывается нерукотворная природная красота. Содержанием большинства работ Писаревой, где народное представление о родоначальнице жизни, Матери-земле, занимало центральное место, стало матриархальное бытие деревни, а героиней – женщина.

Творчество Гели Демьяновны Писаревой занимает совершенно особое место в современном искусстве. Благодаря мощному фундаменту академического образования, неустанному каждодневному творческому поиску, редкостной генной памяти и особым свойствам своей души, она стала своего рода проводником между нашим временем и той «Атлантидой» русской старины, которую мы утратили навсегда. Ее творчество – уникальный пример соединения традиции и авангарда, врастания профессионального мастерства высочайшего класса в народное искусство.