Передача мемуаров В.К. Климика музею

03.06.2022

Сегодня, 3 июня, в зале Великой Отечественной войны Псковского музея произошло важное и приятное событие. Музей получил в подарок книгу воспоминаний участника Великой Отечественной войны Климика Владимира Карповича. Два экземпляра книги были переданы музею внучкой героя – Рубцовой Марией Леонидовной. Книга называется «Перед передним краем» (воспоминания минёра).

Для псковичей книга интересна прежде всего тем, что её автор – участник освобождения Псковщины. Он участвовал в прорыве линии «Пантера» и был начальником разминирования Пскова. Приводится очень много подробностей этих военных операций. Его биография вместила в себя и военные подвиги, и военные будни на грани человеческих сил, а жизнь после войны была насыщена созидательным мирным трудом и активной общественной работой.

Псковский музей благодарит за этот подарок и обещает хранить память о нем и других ветеранах Великой Отечественной войны.