​Покровская башня открылась для посещения

02.05.2023

В минувшую субботу состоялось торжественное открытие Покровской башни, которая после длительного перерыва вновь стала доступная для посещения. На мероприятии присутствовала генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. Она поприветствовала гостей и выразила надежду на то, что Покровская башня станет новой туристической точкой притяжения для жителей и гостей города.

– Показывать людям просто пустую башню – неинтересно. Башня должна заговорить, люди должны знать, с какими событиями она связана, кто ее строил, что она пережила. Именно поэтому мы наполнили внутреннее пространство башни содержанием, рассказывающим о ее судьбе и роли в исторических событиях. Я очень надеюсь, что наши усилия не пропадут даром, и мы доживем до того момента, когда сможем достойной отреставрировать достойный памятник, – отметила Светлана Мельникова.

Главным событием дня стал благотворительный концерт ансамбля кафедры Древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Ансамбль студентов под руководством завкафедрой Древнерусского певческого искусства Екатерины Смирновой прибыл в Псков специально, чтобы выступить на такой необычной и атмосферной площадке. Для студентов это был первый опыт подобного выступления.

– Мы привезли в Псков уникальную программу, составленную из древнерусских песнопений и песнопений раннего русского барокко. На концерте прозвучала музыка, которую, вполне возможно, слышали современники тех, кто строил эту замечательную башню. Произведения особенно органично звучат в этой необычной акустике и аутентичных стенах, – поделилась Екатерина Смирнова.

Помимо концерта для гостей был проведен показ исторического фильма о судьбе Покровской башни и ее важнейшей роли в событиях 1581 года. Фильм был создан и подготовлен сотрудниками Псковского музея-заповедника специально для мероприятия. Необычным стало то, что картина проецировалась непосредственно на стену башни, что позволило сделать показ еще более антуражным, а гостям – еще глубже погрузиться в атмосферу исторической эпохи.

Все собранные от концерта средства пойдут на благоустройство Покровского угла: обустройство прилежащей территории и оснащение памятника необходимым оборудованием.

Покровская башня (ул. Свердлова, 3) работает ежедневно с 10:00 до 20:00.
Стоимость посещения: 100 руб./чел.
Телефон для заказа экскурсий: +78112663311.