Презентация выставки «Возвращенный шедевр – икона «Святая Троица с избранными святыми»

15.04.2021

Сегодня, 15 апреля, в музейном комплексе «Двор Постникова» состоялась презентация выставки «Возвращенный шедевр – икона «Святая Троица с избранными святыми».

На ней был представлен выдающийся памятник древнерусской живописи конца XVII века – «Святая Троица с предстоящими избранными святыми: Свв. Афанасий Александрийский, Кирилл Александрийский, Савватий Соловецкий чудотворец, Зосима Соловеций чудотворец, Александр Невский, в схиме Алексий, Василий Блаженный Московский чудотворец».

В презентации принял участие губернатор Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников.

«Святая Троица с предстоящими избранными святыми: Свв. Афанасий Александрийский, Кирилл Александрийский, Савватий Соловецкий чудотворец, Зосима Соловеций чудотворец, Александр Невский, в схиме Алексий, Василий Блаженный Московский чудотворец». Матвеев Федот. 1653 г. Дер, левкас, темпера. 154 х 146.

Икона частично раскрыта Ткачёвой Н.М. В нижнем поле иконы обширная надпись – легенда, прочитанная Ткачёвой Н.М., повествующая о моровом поветрии.

Икона подписная и сохранила имя автора – Матвеев Федот – иконописец Оружейной палаты. Икона является выдающимся памятником древнерусской живописи конца XVII века. Святой изображен у самого края иконы, в группе святых слева.

Преподобный князь Александр Невский изображён в монашеском облачении, которое напоминает, что перед смертью князь Александр принял иночество с именем Алексей. Святого князя изображали в хитоне, мантии, куколе, лежащем на плечах или надетым на голову, с небольшой клинообразной или окладистой бородой. До XVIII в. бытовала иконография преподобного наравне с великокняжеским вариантом.

В настоящем более известен императорский (петровский) иконографический облик святого. Решительное изменение канона изображения связано с постановлением Святейшего Синода от 15 июля 1724 г. писать святого Александра Невского в воинских доспехах и царской мантии, подбитой горностаем, а к его титулу добавлять слово «великий». Этот указ Синода был продиктован политикой императора Петра I, считавшего себя продолжателем славных дел Александра Невского в борьбе с католической экспансией, в частности со шведами. Пётр I видел в историческом примере князя Невского удачный прототип своей Северной войны. Кроме того, государь – преобразователь знал, что свершить столь грандиозные дела в одиночку, без поддержки своего народа будет невозможно. Высоко почитаемый русским народом святой Александр Невский князь – полководец древне православной Руси, разбивший воинства шведских и тевтонских рыцарей-меченосцев, являл достоверный исторический прототип государственной деятельности Петра Великого. По требованию Петра святой Александр Невский с этих пор изображается только как особа императорского достоинства, великий начальник и государственник.

Презентация иконы была совмещена с торжественной презентацией факсимильного подарочного издания Повести о житии и храбрости благоверного и Великого князя Александра Ярославича из Лицевого летописного свода XVI века (Лаптевский том, Российская Национальная Библиотека). Издание осуществлено Администрацией Псковской области.