Совсем не тот Плюшкин: более 600 сокровищ впервые в Пскове!
Исторический праздник «Воевода Шуйский»
Приглашаем принять участие в оценке работы музея
«Потягнем за Отечество!»
Более 100 лет картинной галерее

Псковский музей приглашает на эксклюзивные кураторские экскурсии 24 и 25 июля

23.07.2026

24 и 25 июля в 20:00 во Дворе Постникова перед показами фильмов в рамках фестиваля «Западные ворота» пройдут авторские экскурсии по новой выставке «Листая земли, страны и века».

На экскурсии гости совершат путешествие через века – от картографических шедевров голландского Золотого века до первых научных описаний экзотических стран, флоры и фауны.

Куратор выставки, начальник Древлехранилища Псковского музея-заповедника Наталья Родникова познакомит посетителей с редкими книжными изданиями из фондов музея. Жемчужина коллекции – тома знаменитого атласа Блау середины XVII века. Всего существует 11 томов, 8 из которых хранятся в Псковском музее и представлены сейчас на выставке.

– Стоит отметить, что на выставке задействованы все собрания и фонды Псковского музея-заповедника. Кроме книжных изданий, в выставочном пространстве представлены живопись, декоративная скульптура, фарфор, а также коллекция серебра с изображением растительности и анималистическими сюжетами, – отметила Наталья Родникова.

На авторской экскурсии вы также увидите уникальные живописные произведения: полотна голландских художников, графическое наследие Дмитрия Митрохина, картины 1930–40-х годов художника Михаила Кирсанова и известного пейзажиста Константина Крыжицкого.

Не упустите возможность стать частью уникального события, ведь музей открывает двери уникальных купеческих палат XVII века в вечернее время только 24 и 25 июля.

Когда: 24 и 25 июля в 20:00.
Где: музейный комплекс «Двор Постникова» (ул. О. Кошевого, 2).
Стоимость: взрослые – 300 руб./чел. / учащиеся, студенты – 250 руб./чел.
Телефон для записи и справок: +78112292259. Запись онлайн: vk.cc/cZPuFJ.