«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Псковский музей запускает интенсив «Мы вам покажем…»

13.03.2023

С 18 марта по 15 апреля в 16:00

Псковский музей-заповедник в рамках специального абонемента предлагает знакомство с новыми объектами Музейного квартала, исторического центра города и Запсковья, недавно открытыми для посетителей после завершения реставрационных работ. Занятия будут проходить каждую субботу с 18 марта по 15 апреля в 16:00.

Участники узнают, как организована работа по сохранению культурного наследия и созданию музея – изучение архивных документов, археологические и архитектурные исследования, инженерно-технические экспертизы, методики реставрации, научные исследования, концепции, идеи, предположения, догадки, открытия и представление посетителям, как конечный результат работы многих специалистов.

В программе интенсива запланировано 5 занятий. Продолжительность занятия – 90 минут.
Стоимость: 1 занятие – 400 руб./чел., абонемент на 5 занятий – 1500 руб./чел.
Купить билет на занятие.
Купить абонемент на 5 занятий.
Предварительная запись по телефону: +78112663311.

18 марта в 16:00
«Купеческое гостеприимство»
В ходе занятия участники побывают на всех трех этажах, а также в подвалах самого большого в России купеческого дома XVII века – палат Поганкина. Добавит особой атмосферы то, что в экспозиционных залах еще нет музейных витрин, что создает впечатление, будто в новые отстроенные палаты вот-вот заедет семья Сергея Ивановича.
Ведущие расскажут о назначении каждого помещения, секретах системы отопления и благоустройства палат. Участники мероприятия смогут открыть все двери и дверцы, пройтись по крутым лестницам и спуститься в таинственные подвалы палат. Завершится занятие знакомством с выставкой «Клады эпохи великих потрясений».
Место встречи: Фойе главного здания (ул. Некрасова, 7)

25 марта в 16:00
«О бедном гусаре…»
В ходе занятия участники побывают в Палатах у Сокольей башни, исследуют их как изнутри, так и снаружи. Ведущие расскажут, как и почему гусар и бедная вдова палаты делили, причем здесь ксёндз и плебания, а также поведают о реставраторах, кузнецах и выставке «Всеволодов свет». Участники мероприятия смогут изготовить музейный сувенир в творческих мастерских музея.
Место встречи: Палаты у Сокольей башни (Комсомольский пер., 7)

1 апреля в 16:00
«Встреча с прекрасным»
Ведущие расскажут о благородном меценатстве, инженерных новшествах и архитектурных особенностях здания Фан-дер-Флита. Участники увидят строгий и благородный парадный зал картинной галереи, куда их от главного входа приведут «нимфы» Спегальского. Действо будет сопровождаться шутливыми рассказами о картинах и скульптурах в музейных залах.
Место встречи: Фойе главного здания (ул. Некрасова, 7)

8 апреля в 16:00
«Под знаком Орла»
В ходе занятия участники увидят современную реставрацию исторического памятника – Варлаамовской башни и комплекса оборонительных сооружений XVII века. Ведущие расскажут об осаде Пскова грозной армией шведов в 1615 году, о штурмах, обстрелах, схватках, мощной псковской крепости и стойкости псковичей. Участники смогут примерить русскую и шведскую военную форму на экспозиции «Лев против Орла» и сделать атмосферные фото.
Место встречи: Площадка у Варлаамовской башни (ул. Л. Поземского, 46).

15 апреля в 16:00
«Истории из Мешка»
В ходе занятия участники увидят двор и каменные палаты семьи богатых псковских купцов Постниковых, где «лабиринты» интерьеров украшают дивной красоты изразцовые печи. Ведущие расскажут о том, как здесь бывал Петр I и служил граф Николай Петрович Резанов – герой оперы «Юнона и Авось». Участники научатся принимать гостей согласно «Домострою» и готовиться к приближающейся Пасхе.
Место встречи: Двор Постникова (ул. О. Кошевого, 2).