Скорей в музей!
«Была война, была Победа»
«Потягнем за Отечество!»
Более 100 лет картинной галерее

Школьники Пскова и Печор отметили Благовещение в Псковском музее

08.04.2025

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Псковский музей-заповедник организовал для школьников Псковской области тематическую программу. Порядка 100 ребят из Пскова и Печор отметили этот особенный день в музее.

– Музей не может существовать сам для себя, музей существует для людей и, конечно, прежде всего для детей. И в такой светлый праздник Благовещения мы хотели сделать что-то интересное для наших школьников. Во Дворе Постникова побывали ребята из Пскова и совершенно особенная группа из Печор, из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Этим детям всегда хочется дать больше тепла и внимания, – рассказала Светлана Мельникова, генеральный директор Псковского музея-заповедника.

Также директор музея отметила, что 7 апреля 2025 году Русская Православная Церковь вспоминает 100-летие блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. Именно поэтому для ребят провели экскурсию по новой выставке, которая посвящена этому величайшему человеку эпохи. Школьники увидели подлинные документы и вещи, связанные с именем святителя Тихона.

После экскурсионной части гостей ждал мастер-класс по изготовлению птицы из фетра. Сувенир, сделанный своими руками, каждый смог забрать с собой. Конечно же, не обошлось и без угощений, в музее для ребят подготовили жаворонков из теста, как символ обновления и прихода весны.

А воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей из города Печор вместе с генеральным директором Псковского музея Светланой Мельниковой по традиции выпустили голубей во дворе купеческих палат XVII века.

Уверены, что ребятам надолго запомнят этот совершенно особенный день!