​Три картины Григорьева покажут в Музее Санкт-Петербурга

11.09.2023

Псковский музей-заповедник отправил в Северную столицу три работы художника Бориса Григорьева, которые покажут на выставке «Первый мастер на свете». Проект организован «Культурно-историческим фондом «Связь времен» и Музеем Фаберже при поддержке Министерства культуры РФ.

В рамках ретроспективной выставки посетители смогут увидеть три полотна Бориса Дмитриевича: «Поклонение волхвов» (1911 г.), «Остановка комедиантов в Париже» (1913 г.), «Уолт Уитмен» (1918 г.). Выставка направлена на популяризацию творческого наследия мастера и объединит его произведения из отечественных государственных и частных собраний.

Борис Григорьев – знаменитый русский художник первой половины ХХ века. Признанный мэтр живописи, графики, искусный иллюстратор книг. Он рано добился признания, но был вынужден из России в годы гражданской войны. Его имя на Родине не было широко известно публике. Первая персональная выставка художника «Б. Григорьев. ЖИВОПИСЬ. ГРАФИКА» состоялась в 1989 году в Псковском музее-заповеднике. Музей также выступил инициатором проведения чтений «Б. Григорьев в художественной культуре 1910-20-х годов» и издания в 2015 году каталога выставки Бориса Григорьева.

Фонд «Связь времен» впервые представит шедевры Григорьева из своей коллекции широкой публике. Главным событием станет показ грандиозного полотна «Ревизор». Одновременно будет представлен уникальный цикл иллюстраций к роману «Братья Карамазовы», портреты разных лет и южноамериканские пейзажи. Экспозицию дополнят произведения Бориса Григорьева из собраний государственных музеев и закрытых частных коллекций.

На месте уехавших на выставку в Петербург работ в Картинной галерее Псковского музея-заповедника будут представлены работа Бориса Григорьева «Хуторок» (1917 г.) и одно из лучших полотен Евгения Климова «Весна. Старый Изборск» (1935 г.).