Скорей в музей!

В храме Николы со Усохи прошло занятие для музейных сотрудников

04.09.2024

Сегодня для сотрудников Псковского музея-заповедника археолог Александр Михайлов провел методическое занятие в храме Николы со Усохи, который в настоящее время активно реставрируется. Сейчас внутри и снаружи храма ведутся раскопки, и археологам удалось приумножить свои знания о церкви.

Свой рассказ археолог начал с истории храма, которая насчитывает свыше 650 лет. К примеру, в летописном сообщении 1473 года сообщается, что у церкви установлена ограда и высажен яблоневый сад. Части упоминаемой ограды обнаружены на внушительной глубине. Рядом найдены части фундамента колокольни, построенной в XVIII веке. и разобранной после Великой Отечественной войны.

Внутри храма ученые дошли до кладки XVI века, где нашли первоначальный престол храма, недалеко отстоящий от нынешнего. А также в северо-западной части церкви открыто недостроенное двухкамерное сооружение. Исследования показали, что оно строилось параллельно с возведением фундамента, но не было закончено. Предполагается, что помещение должно было послужить складом для припасов.

По строительным лесам музейные специалисты поднялись вплоть до самого купола храма и оценили масштабы проводимой работы.

Благодарим Михайлова Александра Валерьевича за столь увлекательное занятие.