«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

В Любенске случилась беда

04.07.2022

Пожар, который произошел 2 июля 2022 года в музее-усадьбе Николая Андреевича Римского-Корсакова, стал потрясением для всех в Псковском музее-заповеднике. Информация о происшествии также получила большой резонанс и по всей стране: люди обеспокоены дальнейшей судьбой усадьбы, предлагают свою помощь, высказывают слова поддержки.

Огонь уничтожил большую часть здания в Любенске, где в 1907-1908 годах жил и работал композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков. В этом же доме он умер в ночь с 7 на 8 июня 1908 года.

Любенск до 1920 года находился в собственности семьи композитора, а зимой 1920 года земля отошла совхозу, в результате чего аллеи были вырублены и частично выкорчеваны. Впоследствии дом два раза горел, таким образом от первоначальной усадьбы практически ничего не осталось. Последнее восстановление главного (господского) здания произошло в 1994 году. В тот период были воссозданы интерьеры кабинета, гостиной и столовой (из мемориальной мебели и мебели эпохи Н.А. Римского-Корсакова).

Во время пожара удалось спасти больше половины основного фонда – 1125 единиц, но, к сожалению, было утрачено 1082 предмета. Среди спасенных – наиболее ценные экспонаты музея, мемориальные раритеты. Более 20% утраченных предметов – это ноты, книги, пластинки, которые со временем возможно восполнить. Восстановлению подлежит и мебель эпохи, необходимая для воссоздания интерьеров дома. Но самое главное, были сохранены архивы проектно-сметной документации, что позволит восстановить облик усадьбы.

Сотрудники МЧС во время тушения пожара оказали неоценимую помощь в спасении музейных предметов вместе со всеми сотрудниками музея-усадьбы и жителями деревни. Накануне в усадьбе своевременно были проведены все необходимые профилактические мероприятия: зимой установлена новая система противопожарной сигнализации, все огнетушители находились в рабочем состоянии, за несколько дней до происшествия была закончена обработка древесины специальным защитным составом.

Сейчас в Псковском музее-заповеднике проходит служебная проверка, в рамках которой опрашиваются ответственные лица, изучаются детали происшествия, оказывается всевозможная помощь следствию. Виновные понесут заслуженное наказание.

Случай – вопиющий, не поддающийся принятию и осознанию. А для коллектива музея-усадьбы Римского-Корсакова случившееся стало их личной трагедией. Сейчас вопрос восстановления усадьбы, ее величия и красоты для них является делом чести. Коллектив Псковского музея-заповедника надеется совместными усилиями всех уровней власти и неравнодушных людей справиться с этой задачей в максимально короткие сроки.