Выставка картин 3D и частушки в библиотеке для незрячих

04.10.2021

Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих и Псковский музей-заповедник 1 октября провели в Литературной гостиной совместное мероприятие для людей золотого возраста.

В этот день в библиотеку пришли их постоянные читатели и участники всех мероприятий, а Псковский музей предоставил специальную выставку тактильных картин. Несколько картин для незрячих людей в специальном исполнении известных русских и западноевропейских художников из собрания Воронежского областного художественного музея были приобретены по программе «Доступная среда». Работы выполнены методом прототипирования посредством послойного напыления фотополимерной краски, что позволяет создавать полноцветные рельефные иллюстрации, которые представляют собой аналог трехмерной модели художественной иллюстрации. Все работы снабжены тифлокомментарием и текстом на языке Брайля.

В сопровождении тифлокомментатора высшей категории Кондратьевой Татьяны Викторовны, заведующей отделом обслуживания библиотеки, картины были протестированы незрячими посетителями библиотеки.

Особую атмосферу праздника создали участницы фольклорного коллектива «Гусельки» Дома детского творчества под руководством Листковой Евгении Владимировны. Они исполнили духовные песнопения, наигрыши на гуслях и балалайке, записанные в Псковской области. Участники праздника тоже не остались в долгу и исполнили в ответ свои частушки. На мероприятии присутствовала слабовидящая студентка Псковского колледжа искусств, читательница библиотеки и знаток фольклора Новосокольнического района обаятельная Ольга Александрова. Ольга успешно протестировала одну из картин и исполнила частушки своего района. Получился своеобразный частушечный батл, который понравился всем, и участники договорились, что следующая встреча состоится в стенах музея.