​Выставка «Колокольчик среброзвонный»​

17.12.2021

С 17 декабря 2021 г. по 30 января 2022 г. в главном здании Псковского музея-заповедника, в фойе второго этажа действует выставка «Колокольчик среброзвонный».

История колокола насчитывает более 4000 лет. Колокольчики и бубенчики были обнаружены учеными в быту многих народов: египтян, евреев, этрусков, скифов, римлян, греков, китайцев. Самые ранние из найденных имели небольшие размеры и были изготовлены в Китае. В Европе они появляются на несколько тысяч лет позже. На Руси появление первого колокола датируется концом X в., практически одновременно с принятием христианства.

Первоначально колокола были атрибутом язычества – их звону всегда придавался магический смысл, способность отгонять злые силы, отпугивать хищных и изгонять вредных животных, с их помощью лечили болезни, в основном связанные с речью, голосом.

На Руси колокольчики имели множество функций – были они ямскими, коридорными, настольными (для вызова прислуги), свадебными, рыбацкими. Часто колокольчик выполнял функцию сигнального средства. В конце XVII в. в России ввели первые регулярные почтовые линии: кибитки с почтой двигались по дорожному расписанию, с ямщиками, от стана к стану. Дороги для этого расширили, лошадей стали запрягать не «гусем», а в ряд, «тройкой». Изначально сигналом о прибытии упряжки должен был быть рожок, но он в России не прижился, и ямщики, как правило, просто свистели. Позже ввели в обиход более подходящий «инструмент» – колокольчик, который надолго стал почтовым атрибутом. Его звон обязывал всех уступать дорогу почтовой тройке. Колокольчик, помимо утилитарного, имел и художественно-эмоциональное значение – всю дальнюю дорогу он радовал своим звоном сердце, отгоняя скучные думы, являлся своеобразной мелодией для песен.

Мастерство в литье колокольчиков в России достигло вершины в XIX в. Долгое время это был кустарный промысел: мастера-самоучки проживали вдоль почтовых трактов. В конце столетия наряду с мелкими фабричками-мастерскими действовали солидные литейные заводы. Сложились центры литья: Валдай, Касимов, Слободской, Тюмень, Вологда, Павлово, Рязань, Чебоксары, Пурех в Нижегородской губернии.

Изготовлением свадебных колокольцев и почтовых колокольчиков славились в XIX в. мастера Поповы, Желваковы, Ситниковы. Слободской и его окрестности (Стулово) являлись одним из немногих районов России, где отливались чугунные колокольчики. Их изготовителями в начале XIX в. были Василий Бородин и Василий Макушин. Одним из главных центров поддужно-колокольного промысла был город Касимов. Самый первый известный датированный колокольчик был отлит там в 1804 г. Наиболее известные мастера XIX в. – Иван и Николай Кисловы.

Колокольчики первоначально изготавливались без надписей. С 1802 г. вводятся накладываемые на колокольчик объемные литые надписи, которые, как правило, ставятся по нижнему краю (юбке) колокольчика.

Почтовые тракты утратили свое значение в связи с распространением железных дорог во второй половине XIX в. Железнодорожный транспорт, захватывая все новые и новые области, стал оттеснять ямщичество, а вместе с ним и поддужный колокольчик, во все более глухие уголки России, в северные леса, сибирскую тайгу, где ещё действовал Сибирский почтовый тракт, поэтому и производство поддужных колокольчиков в Пурехе и Слободском продолжалось вплоть до начала XX в. Окончательный удар промыслу был нанесён Первой мировой войной, сильно сократившей число молодёжи в деревне, количество свадеб, катаний на тройках. Правда, некоторое количество колокольчиков ещё покупалось в деревнях для украшения праздничной упряжи, но всё же спрос на этот товар резко сократился. Участь промысла была предрешена.

Про колокола сложены многочисленные легенды, загадки, стихотворения, им часто отводится довольно значительная роль в литературных художественных произведениях. Сейчас колокольчики тоже находят применение в быту – их используют для подачи различных сигналов, применяют в детских игрушках, всем известна традиция в школах начинать учебный год и провожать выпускников символическим звоном колокольчика. Можно их увидеть в качестве украшения и сувенира во многих домах; согласно приметам, иметь колокольчик в доме – к удаче и защите от злых духов.

На выставке представлены металлические колокольчики XIX-XX вв. из собрания Псково-Изборского музея-заповедника. Вход на выставку свободный.