Выставка тактильных картин открылась в Псковском музее

19.10.2023

Вчера в пространстве постоянной экспозиции «Культура и искусство древнего Пскова» начал работу уникальный инклюзивный проект «Небесные Покровители». Это совместная с Государственным музеем истории религии выставка, которая знакомит как зрячих, так и незрячих посетителей с художественным искусством.

– Не секрет, что среди нас есть люди, которым нельзя сказать «посмотри» и эти люди воспринимают мир через ощущения, дотрагиваясь. И вот под руководством специалистов университета им. А. И. Герцена была создана серия работа из пластического гипса рельефных изображений святителей русской земли. Для музея имеет огромное значение то, что люди с ослабленным зрением смогут прийти сюда, прикоснуться к искусству и узнать о жизни выдающихся личностей, – приветствовала гостей генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Первыми познакомились с новой выставкой подопечные Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. В ходе мероприятия заведующая Центром музейной инклюзии Государственного музея истории религии Юлия Тугаринова провела экскурсию для гостей и рассказала о том, как создавался проект.

– Проект начинался по инициативе петербургских скульпторов, которые решили создать произведения искусства, доступные для зрячих и незрячих людей одновременно. Это была непростая работа, потому что нужно было учесть много вопросов восприятия искусства незрячими людьми, их опыт тактильного восприятия, нужно было соблюсти баланс и сохранить художественную ценность произведений, – отметила Юлия.

Гости презентации по достоинству оценили проект и отметили его важность. Особенно они подчеркнули, что выставка сопровождается аудиогидом с тифлокомментарием, а этикетаж дублирован рельефно-точечным шрифтом Брайля. Это способствует лучшему восприятию картин, помогает вникнуть в тему работ.

Напомним, что выставка работает и доступна для посещения в Главном здании Псковского музея-заповедника в пространстве постоянной экспозиции «Культура и искусство древнего Пскова» по адресу ул. Некрасова, 7 до 10 ноября.