«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

БЕБУТЫ В КОЛЛЕКЦИИ ПСКОВСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

07.04.2022

В фонде оружия Псковского музея-заповедника хранятся пять клинков, носящих название бебут. Для начала нужно разъяснить что это за предмет и какова его история.

Кривой солдатский кинжал или кинжал бебут – представляет собой клинок – слабо изогнутый, стальной, с двумя долами на каждой стороне.

На удивление история этого клинка теснейшим образом связана с революцией 1904–1905 гг. Дело в том, что жандармы в эти годы были вынуждены применять оружие. В революцию было много прямых столкновений и в них приходилось непосредственным образом учувствовать полиции и, в частности, отдельному корпусу жандармов. Командующий корпусом жандармов объяснил вышестоящему начальству, что жандармы на тот момент вооружены револьверами и шашками (револьверы оказались малоэффективны, нужно было оружие с большей дальностью, а шашки напротив малоэффективны в стесненных пространствах вроде железнодорожных вагонов, в помещениях). Из этого был сделан вывод о необходимости принятия на вооружение оружия с более коротким клинком.

Надо сказать, что первые прототипы имели массу отличий от того, что получилось в итоге. Во-первых, рукоять должна была быть из черного буйволового рога, во-вторых, металлический прибор как самого кинжала, так и ножен должен был делаться из нейзильбейра (сплав меди с 5–35 % никеля и 13–45 % цинка), поскольку у жандармов это был приборный металл с 1815 г. (с появления таковых частей в русской армии). В-третьих, пуговки на рукояти не гладкие, а оформленные на кавказский манер. В-четвертых, отсутствовала обоймица на рукояти. В-пятых, отсутствовала и так называемая подвеска.

Сделали образцовый тип кинжала. Партия его была доставлена вагоном из Златоуста. Государь Николай II утвердил образец в 1907 г., но с важными изменениями. Дело в том, что ряд особенностей образцов был дорогостоящ и трудновыполним. В частности, Златоустовская фабрика сообщила, что никогда не работала с нейзильбейром, а также на фабрике попросили заменить роговую рукоять на деревянную. В итоге рукоять стала деревянной, а в качестве металла стали использовать медь или латунь. В таком виде клинок и был утвержден.

Довольно быстро обнаружили себя недостатки конструкции рукояти, она часто раскалывалась, вследствие чего в 1911 г. на ней появилась специальная обоймица. Действительно, она предохраняла кинжал от колкости хотя при попадании в рукоять вражеского кинжала теоритически дерево можно было расколоть.

В 1910 г. жандармы отказались от бебутов, зато ими заинтересовались военные части. К примеру, в артиллерии вопрос перевооружения артиллеристов короткоклинковым оружием ставился еще в конце XIX в.

Дело в том, что вся артиллерия в ту пору перемещалась лошадьми, чем тяжелее орудие, тем больше лошадей в упряжке. Соответственно часть орудийной прислуги перемещалась на передках или орудийных ящиках, а часть на лошадях. Так в процессе постоянного перескакивания с передка на передок шашечные ножны попадали в колёса. Более того – известны несчастные случаи, происходившие из-за того, что шашки попадали в колеса пушек. В результате ломались ножны, военнослужащие получали травмы. Так что бебут пришелся артиллеристам очень кстати. Ходит мнение, что бебут это оружие исключительно жандармов, артиллеристов и пулемётных команд, это не так. Бебутами были вооружены военные автомобилисты, авиационные части, железнодорожники, конные разведчики пехотных полков.

Большая часть бебутов до революции изготовлялась на Златоустовской оружейной фабрике, часть в Ижевские, в некоторых случаях в Артинске. В годы гражданской войны бебуты производились в Томске в основном из старого сырья, поэтому получали клеймо (ЗОФ) Златоуствовской оружейной фабрики. Бебуты в 1918–1919 гг. были в ходу как у красных, так и у белых. У советской милиции они находились на вооружении в течение нескольких месяцев. Об использовании бебутов после 1919 г. данных нет.

В фонде оружия Псковского музея-заповедника хранятся 5 клинков, носящих название бебут. Первый из них под номером 1807 ОР 234 – кинжал состоит из клинка и эфеса. Эфес состоит из рукояти. Клинок стальной, двулезвийный, незначительной кривизны, с двумя узкими долами (или ребра жесткости) по центру клинка. Общее загрязнение, значительная коррозия, раковины, царапины, лезвие в многочисленных зазубринах. Деревянные щечки рукояти отстают, сколы, трещины, отслоение дерева. Длина – 59 см; длина клинка – 43,3 см. Дар от Коваленко Андрея Наумовича (16.10.1954).

Второй клинок ­под номером 4453 ОР 22 – кинжал солдатский (кинжал-бебут) образца 1907 г. Кинжал состоит из клинка и эфеса. Эфес состоит из рукояти. Клинок стальной, двулезвийный, незначительной кривизны, с двумя узкими долами (или ребра жесткости) по центру клинка. Общее загрязнение, значительная коррозия, раковины, царапины, лезвие в многочисленных зазубринах. Рукоять утрачена. Габариты – 57,8х44,4 см. Дар от У.Ю. Ульянова (07.05.1965).

Третий клинок под номером 24759 ОР 23 – кинжал кривой солдатский (кинжал-бебут) образца 1907 г. Кинжал состоит из клинка и эфеса. Эфес состоит только из рукояти Клинок стальной, незначительной кривизны, с двумя узкими долами (или ребра жесткости) по центру клинка – двулезвийный. Общее загрязнение, коррозия, утрата рукояти, зазубрины, утраты лезвия. Габариты – 57х43,3х3,6 см. Закупка (5,00) от Егорова Юрия Тимофееевича (20.02.1991).

Четвертый клинок под номером 26599/1 Ор 10 – кинжал кривой солдатский (кинжал-бебут), образца 1907 г. Кинжал состоит из клинка и эфеса. Эфес состоит только из рукояти Клинок стальной, незначительной кривизны, с двумя узкими долами (или ребра жесткости) по центру клинка – двулезвийный. Габариты – 59х43,5 см. Сталь, латунь, дерево. Закупка через Налоговую инспекцию города Пскова от Николаева Евгения Николаевича (17.11.1992).

Пятый клинок под номером 36445 ОР 178 – кинжал кривой солдатский (кинжал-бебут), образца 1907 г. Кинжал состоит из клинка и эфеса. Эфес состоит только из рукояти. Клинок стальной, незначительной кривизны, с двумя узкими долами (или ребра жесткости) по центру клинка – двулезвийный. Общее загрязнение, коррозия, патина, раковины, царапины, лезвие в зазубринах, конец кинжала-бебута сколот (либо сточен). Утрачены деревянные щечки эфеса рукояти. Длина – 47 см, длина клинка – 33 см, ширина клинка – 3 см. Сталь. Из старых фондов (13.11.2014).

Большинство фондовых экземпляров находятся не в лучшем состоянии, т.к. они были извлечены из земли.

Автор: старший научный сотрудник исторического отдела О.А. Матюхин.