«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

ЧЕРЕШКОВЫЕ ТОПОРЫ ПСКОВСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

24.03.2022

В фондах Псковского музея-заповедника хранятся четыре черешковых топора. Этот достаточно архаичный тип топора появился несколько тысяч лет назад в Африке, как универсальное орудие где, он к примеру, использовался вплоть до начала ХХ в. племенем тонга (Мозамбик).


Давайте же обратимся к орудиям, хранящимся в нашем музее. Первый топор (32392/13) имеет четкие характеристики – 17 х 10,8 х 0,4 см. Его параметры, а также сохранность позволяет его идентифицировать, как топор для изготовления лучины XV-XVII вв.

Второй топор (9052/308) изготовлен из железа и имеет диаметр 15 см. Бытовал на рубеже XIII-XVII веков и, возможно, использовался для хозяйственных нужд.

Третий топор (35471/51) с характеристиками 13,6 х 11,7 см имеет очень серьезные утраты, которые затрудняют определение характера его использования. Хотя, скорее всего, он использовался так же для рубки овощей или же изготовления лучины.

Четвертый топор (5394/164) с характеристиками 27,5 х 13,5 см боевой имеющий секирообразную форму и удлиненную рукоять. Топор является явным анахронизмом. Бытования такого боевого оружия в XIII-XVII представляет загадку для исследователей. Можно лишь предположить, что его ковал ученик кузнеца или же начинающий кузнец, т.к. для изготовления подобного орудия не требуется делать втулку, специально закаливать некоторые фрагменты топора, изготовлять клинья для упора.

Автор: старший научный сотрудник исторического отдела Матюхин О.А.