«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

"ТАЙНЫ КАМЕННОГО ВЕКА"

10.09.2020

Территория Псковской области была заселена человеком уже в каменном веке. Археологи находят остатки орудий древнего человека, керамики, кости первых домашних животных. Особую известность получили неолитические свайные поселения.

Северные районы Европы долгое время были покрыты мощным слоем льда – во время последнего, Валдайского, оледенения (80 – 10 тысяч лет назад) толщина льда на территории Псковского края достигала 500-700 метров.

Во время максимального оледенения вся территория нашей области была покрыта льдом.

По мере отступления ледника стали складываться условия, пригодные для проживания здесь людей. По мере таяния ледника (отступал, примерно, на полкилометра в год), у его края образовывались приледниковые озера, из которых вытекали палеореки. Особенно много озер в южных районах Псковской области, где проходил край ледника, а всего в Псковской области насчитывают более 4000 озер.

В древности водоемы имели для человека огромное значение при выборе места для поселения и влияли на всю его хозяйственную деятельность.

Древний каменный век – палеолит (40 – 10 тысяч лет назад) – представлен лишь на юге Псковской области и только местонахождениями древних каменных орудий в междуречьях рек Ловати, Великой и Западной Двины. Находки орудий позднего палеолита известны в Усвятском районе (у деревень Лукашенки, Антропово, Козлово) и Куньинском (у деревни Юхово). Около 10-12 тысяч лет назад люди селились на песчаных холмах по берегам послеледниковых озер и занимались охотой и рыболовством.

На севере области мы знаем лишь о единичных находках фауны верхнего палеолита – так, например, в музее Псковского археологического общества хранился зуб мамонта, найденный в Пскове реке возле Мишариной горы (территория современного Пскова).


Рис. 1. Зал музея Псковского археологического общества. Справа на столе – зубы мамонта, сбоку прислонен бивень мамонта


Считается, что в Европейской части России мамонты вымерли к концу верхнего палеолита – около 10 тысяч лет назад.

Их облик можно хорошо представить по находкам целых туш мамонта в вечной мерзлоте Сибири.


Рис. 2. Мамонты. Рисунок-реконструкция З. Буриана


В приледниковой зоне обитали также шерстистый носорог, овцебык и медведь, которые, как и мамонт, были объектами охоты для человека того времени.


Рис. 3. Крупные млекопитающие ледникового периода: мамонт, носорог, медведь, овцебык


Сам же человек – кроманьонец – по своему облику уже ничем не отличался от современных людей.

В Себежском музее есть картина К.М. Громова «Ледниковый период», на который художник воссоздал образ приледниковой зоны с животными перед тающей кромкой льда.


Рис. 4. Картина К.М. Громова «Ледниковый период». Фрагмент


Средний каменный век – мезолит (VII – VI тысячелетия до н.э.) – представлен в Псковской области стоянкой на озере Белая Струга в Палкинском районе. Здесь были найдены несколько микролитов-вкладышей для наборного рабочего края серпа или подобного орудия.

Именно в мезолите происходит дальнейшее усовершенствование техники и на смену каменным орудиям со сплошным режущим краем приходят роговые либо деревянные орудия, в пазы которых вставлялись многочисленные вкладыши-микролиты, составляющие рабочий край. В случае поломки одного из таких микролитов, его легко можно было заменить на другой.

Рис. 5. Вкладыши-микролиты эпохи мезолита со стоянки Белая Струга


Удивительно, что археологи не нашли поселений эпохи мезолита в южных районах области, где человек поселился еще в древнем каменном веке. Возможно, причиной послужили неблагоприятные изменения климата в VII-VI тысячелетиях до н.э., когда озера сильно обмелели и люди покинули привычные места обитания, переселившись ближе к воде. Позднее, когда водоемы вновь разлились, прежние мезолитические стоянки оказались под водой и недоступны сейчас для исследователей.

В эпоху мезолита уже применялись лук и стрелы – после исчезновения мамонтов и носорогов пришло время более мелкой дичи – и тут они оказались незаменимы. Мезолитический лук делался из вяза и был в рост человека, а стрелы достигали длины до одного метра. В качестве наконечников использовались микролиты.

Исчезновение гигантских животных привело к возрастанию роли рыболовства в жизни людей. В это период впервые появляются сети, которые делались из ниток, полученных из волокнистых растений. Появились и лодки – долбленые и каркасные, обтянутые шкурой животных или берестой.

В конце мезолита был изобретен топор и многие другие орудия для обработки дерева. В ходе экспериментов учеными установлено, каменным топором дерево можно срубить за 15 минут, медным – за 5 минут, а стальным всего за 2-3 минуты.

На территории Псковской области своих месторождений кремня, из которого изготавливалось большинство орудий, не было. По всей видимости, сюда он поступал с территории современной Беларуси.

В эпоху нового каменного века – неолита (V – II тысячелетие до н.э.) – территория Псковской области, видимо, уже была полностью заселена. Находки эпохи неолита известны не только на юге Псковской области, но и недалеко от Пскова (д. Большая Гоголевка), Изборска (д. Лезги).

Особую известность получили открытые раскопками свайные поселения в Усвятском (близ Усвят), Невельском (д. Дубокрай) и Куньинском (д. Наумово) районах.

Юг современной Псковской области в неолитическое время был очень богат зверем, рыбой, разнообразной растительностью. Климат в это время был очень теплым и сухим, поэтому уровень водоемов понизился на 2-3 м. В прибрежной части озер устраивались свайные жилища (дома, устроенные на настилах, установленных на сосновых или дубовых сваях).

На свайном поселении, в среднем, проживало от 100 до 150 человек. Расположение таких поселений среди воды защищало их обитателей от нападений с суши лесных животных.

После подъема воды в озерах и реках неолитические стоянки также оказались заболочены, перекрыты торфом.


Рис. 6. Свайный поселок. Реконструкция


Основные занятия людей в эпоху неолита – охота, рыболовство, собирательство. Лишь на закате неолита, в конце III тысячелетия, человек начинает разводить домашних животных – коров, коз, овец, свиней.

Главное достижения неолитического человека – это изобретение керамики, в которой можно было готовить на открытых очагах пищу.

Керамика в лесной зоне Северо-Запада – остродонная с ямочно-гребенчатым орнаментом.


Рис. 7. Фрагменты неолитической керамики с разнообразным орнаментом с поселения Усвяты


В период неолита совершенствуются и приемы обработки камня при изготовлении орудий – применяется пиление, шлифование, сверление, техника отжимной ретуши.


Рис. 8. Три наконечника стрел с поселения Удвяты


Родоплеменное общество эпохи неолита уже имело свои сложные религиозные культы. В фондах Псковского музея есть находки, рассказывающие о быте и верованиях строителей свайных поселений. Среди них особое место занимают ритуальные предметы.

Костяной скипетр-жезл с изображением мужских личин (д. Дяздицы, Усвятский район, сер. III тыс. до н.э.) мог принадлежать только человеку с повышенным социальным статусом – вождю, жрецу, старейшине. Реалистичное изображение было призвано создать определенный эмоциональный настрой при восприятии сурового образа лидера.


Рис. 9. Костяной скипетр-жезл с изображением мужских личин


Ожерелье из зубов, клыков и обработанных костей животных (д. Удвяты, Невельский район, III тыс. до н.э.) являлось амулетом и служило для переноса функциональных и защитных качеств определенных видов животных на человека.


Рис. 10. Ожерелье из зубов, клыков и обработанных костей животных


Из поселения Усвяты IV происходит одно из древнейших для средней полосы и севера России изображений мужчины-божества. Усвятская фигурка отличается мастерством исполнения, но, к сожалению, ещё в древности была утрачена одна нога.

Обнаженный мужчина изображен с непропорционально большой головой, узким торсом и покатыми плечами. Лоб высокий, нос горбатый, рот с пухлыми губами открыт в крике. Вместо глаз – глубокие впадины, подчеркнутые валиками надбровных дуг. Уши, расположенные на разной высоте, переданы бугорками с углублениями в них. Руки согнуты в локтях и прижаты к бедрам. Кисти рук не детализированы.

Удивляет нагота, ведь климатические условия того времени не располагали к этому. Именно нагота и реализм в изображении отдельных деталей наталкивают исследователей на мысль об ирреальном, божественном содержании фигурки.


Рис. 11. Антропоморфный идол из рога лося


Во II тысячелетии до н.э. климат резко изменился, став более холодным и сухим, а уровень воды в реках и озерах сильно поднялся. Свайные поселения оказались затоплены, люди стали селиться по высоким берегам рек и озер.

Автор статьи: заместитель директора Псковского музея-заповедника по научной работе, заведующая отделом хранения фондов археологии, к.и.н. Э.В. Королёва.