Личности в истории: княгиня Ольга

21.07.2023

Великая княгиня Ольга

Княгиня Ольга (Helga и Helgi, ок. 890–969 гг.) нелегендарна, она упомянута во многих письменных источниках: в византийских, немецких, а также упомянута в договоре Руси и Византии в 944 году. Ольга родилась в Пскове (Плесковъ, Пльсковъ). Житие святой Ольги сообщает, что родилась она в деревне Выбуты, в 12 км от Пскова выше по реке Великой.

Выбуты – родина княгини Ольги. Автор фото: Роман Дмитриев

По легенде Вещий Олег нашёл жену князю Игорю в 903 году. В Новгородской Первой летописи даты о женитьбе Игоря на Ольге нет. Значит ранние летописцы не имели сведений о дате свадьбы. Князь охотился в тех местах. Игорь переправлялся через реку на лодке и заметил, что перевозчик юная девушка. Игорь «разгорѣся жєланіемъ», но получил решительный отказ: «Зачем смущаешь меня, княже, нескромными словами? Пусть я молода и незнатна, и одна здесь, но знай: лучше для меня броситься в реку, чем стерпеть поругание». Вскоре Игорь вспомнил об Ольге и послал Олега за ней, чтобы жениться. Это поздняя легенда, не местного происхождения, т.к. переправа – это сухопутный брод.

В то время в различных частях Руси существовали самостоятельные правители. Псковская земля в X веке была включена в систему международных торговых коммуникаций, благодаря пути, соединявшему центр исторического микрорегиона с Балтийским морем по Псковско-Чудскому озеру. Псков необходимо было присоединить к русскому Княжеству. Был заключен морганатический брак с дочерью конунга местного клана. В 942 году родился сын Святослав. В 945 году князь Игорь погибает от рук древлян после взимания с них дани. Княгиня с особой жестокостью и коварством отомстила за смерть супруга. Подобное кровомщение было воспринято родовым обществом, крайне, позитивно. Дружина Игоря признала Ольгу представителем законного наследника престола.

Ольга проводила политику по укреплению молодого русского государства. Первые реформы связаны с ее именем.В 945 году она установила размеры «полюдья» – податей, сроки и периодичность их уплаты. Подвластные земли были поделены на административные единицы, в каждой поставлен княжеский администратор – тиун. Ольга установила систему «погостов» – центров торговли и обмена, в которых был упорядочен сбор податей. По погостам стали строить храмы. Летописи сообщают о поездке Ольги в 947 году в новгородские и псковские земли и назначении там уроки (дань). О назначении тиунов подтверждает открытие в Пскове «камерного» Старовознесенского могильника, в т. ч. выявление в «камере» 6 погребенного с тамгой со знаком Рюриковичей – двузубцем с ключом с ключом по центру с одной стороны – символ протектората Ольги, которая распоряжалась всей полнотой власти рода Рюриковичей до наступления совершеннолетия законного наследника, птицы с крестом с другой. Хотя Ольга стала регентом при юном Святославе и обрела полноту государственной власти только после гибели Игоря в 944.

Знак Рюриковичей из коллекции Псковского музея-заповедника

В 957 Княгиня Ольга стала первым правителем Руси, принявшим крещение, хотя и дружина, и русский народ при ней оставались язычниками. Ольгу лично крестили император Константин VII Багрянородный с патриархом Феофилактом: «И было наречено ей в крещении имя Елена».