"Мерная икона: история и современность"

16.07.2009

После презентации состоялась пресс-конференция, которую провели Управляющий делами Сенаторского Клуба Совета Федерации Василий Суворов, Лицо проекта «Мерная икона: история и современность» Оксана Федорова, Заместитель Председателя Российского Клуба Православных Меценатов Роман Зимин, Заместитель Председателя Правления Клуба Православных Меценатов по стратегическому развитию Владимир Миков, Руководитель Департамента культуры Псковской области Зинаида Иванова.

Роман Зимин – заместитель Председателя Российского Клуба Православных Меценатов.

Для многих семей мерная икона становится первый иконой, появившейся в доме. Люди следую православной традиции, дарят своему ребенку мерную икону и тем самым начинают приближаться к Богу. Поэтому, начиная четыре года назад этот проект, нам важно было найти некую важную традицию, объединяющую людей, делающих первые шаги в сторону храма. Эта выставка «Мерная икона: история и современность» лежит в плоскости просветительских усилий. Реализуя эту программу, мы проехали, крупнейшие европейские столицы. В результате поездок стало понятно, надо открывать российское направление. Это нам подсказали наши соотечественники за рубежом. Они подходили к нам и говорили «ваша выставка очень нужна, она помогает нам, но почему вы по России не ездите?». И, разработав план, мы начали работу среди российских городов. Начав свой путь с обители русского православия – Пскова, далее мы поедем по городам северо-запада: Вологде, Архангельску, Петрозаводску, Санкт-Петербургу, далее последует Сочи, затем города Сибири и Урала - Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, потом выставку увидят в Волгограде, Саратове. Это перспективы 2010 года, а 2009 год завершится выставкой на святой Земле – Иерусалиме.

пресс-конференция

Оксана Федорова – Лицо проекта «Мерная икона: история и современность».

Начиная этот проект, мы видели: люди истосковались по нравственным ценностям. Поэтому не удивительно, что эта выставка встречает своих почитателей не только в России, но и за её пределами. Общаясь с соотечественниками за рубежом, и мы понимаем насколько это важно – нести православную культуру и поддерживать духовную связь со своими зарубежными согражданами, но и в России. Это объединяет, консолидирует общество. Икона – это божий взгляд на нас и, когда такая икона появляется в семье, устанавливается незримая связь с небесным покровителем и ребенок всегда найдет силы, чтобы подняться и идти дальше.

Миссия каждого публичного человека привлекать внимание общества к важным социальным проектам, что я по мере сил делаю и вижу в этом часть своей общественной деятельности.

пресс-конференция

Владимир Миков – заместитель Председателя Правления РКПМ по стратегическому развитию.

Все, что мы сегодня видели – это богословие в красках. Достаточно взглянуть на Троицу Андрея Рублева. В ней сокрыт и сакральный смысл, и глубочайшее отражение сути веры.

Я хочу обратиться к тем, кто будет читать эти строки. Родные мои, не меняйте святое, великое на нечто сомнительное, имеющее явно тлетворное влияние. Многие сейчас, в том числе и в исторических городах, торгуют на площадях в исторических центрах разными сомнительными сувенирами: домовыми, какие-то оберегами, забывая, что существует икона. Если хочешь настоящей защиты, а не её подмены, за которую придется расплачиваться, взгляни на настоящее, взгляни на святое. Мерная икона будет хранить человека на протяжении всей земной жизни, и небесной.

Роман Зимин – заместитель Председателя Российского Клуба Православных Меценатов подчеркнул социальный аспект данного проекта и его значимость.