Выставка к Дню города

17.07.2014

16 июля 2014 года в Псковском музее-заповеднике (музей-квартира В.И. Ленина) состоялось открытие выставки псковского краеведа, коллекционера Николая Антоновича Горбачева.

Открывая выставку, заведующая историческим отделом Псковского музея Елена Владимировна Сухова отметила, что это событие предваряет большой праздник – 70-летие освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков: «Николай Антонович – давний друг нашего музея, с которым мы сотрудничаем на протяжении 20-ти лет. Николай Антонович Горбачев – краевед, коллекционер, ветеран внутренних войск. После выхода на пенсию посвятил себя общественной деятельности».

Устроители выставки постарались показать не только предметы из коллекции Николая Антоновича, но хотя бы фрагментарно рассказать о его общественной работе и литературной деятельности (Н.А. Горбачев публикуется в краеведческих изданиях, является автором нескольких книг, представленных на выставке).

Выставка состоит из двух разделов: один посвящен 70-летию освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков, второй – 70-летию 334-го военно-транспортного авиационного Берлинского краснознаменного полка, который базируется в Пскове с 1948 года на аэродроме Кресты. Коллекционер ответил на вопросы гостей выставки, а сотрудники музея выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и создание новых интересных совместных выставок.

Фотогалерея.

Выставка работает по адресу: ул. Ленина, 3.
Режим работы: с 11.00 до 18.00 все дни, кроме понедельника и воскресенья.
Телефон: 8(8112) 72-47-69